スクールライフ

中学校部活動報告

陸上部

活動日は毎日(グラウンド)

第68回京都府私立中学校高等学校総合体育大会陸上競技の部 (2016.11.1 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
2位 寺村滉平

女子

200m
3位 山田澪
4×100mリレー
3位 池上・山田・玉井・小山

第70回京都市中学校春季体育大会陸上競技の部

100mH
3位 小山空

第67回京都府私立中・高等学校総合体育大会陸上競技の部 (2015.11.5 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

3000m
3位 出水継

第68回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部

100m
3位 片山芽依菜

※全国大会に出場

ページの先頭へ戻る

水泳部

活動日は毎日(第2体育館プール)
※週1回休み

平成29年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2017.11.19 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
3位 白鷺旭
50m背泳ぎ
優勝 山内利騎
200m個人メドレー
3位 妹尾諒馬
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

200m自由形
3位 家永柊子
400m自由形
3位 家永柊子

第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2017.10.29 於:洛星高校室内プール)

男子 総合優勝

50m自由形
2位 西川弘晟
3位 新井瑛士
100m自由形
3位 白鷺旭
50m背泳ぎ
2位 備前京大
3位 山内利騎
50mバタフライ
優勝 新井瑛士 ※大会新
200m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
3位 白鷺旭
200mリレー
優勝 白鷺・西川・新井・妹尾 ※大会新
200mメドレーリレー
2位 備前・藤山・妹尾・白鷺

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 金田心愛
2位 沖野天音
100m自由形
優勝 家永柊子
50m背泳ぎ
優勝 中條和葉
50m平泳ぎ
優勝 多胡美優
50mバタフライ
優勝 金田心愛
200m個人メドレー
優勝 家永柊子
2位 中條和葉
200mリレー
優勝 金田・家永・中條・沖野
200mメドレーリレー
優勝 中條・多胡・金田・家永

第33回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2017.10.15 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 西川弘晟
200m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
400mフリーリレー
3位 西川・妹尾・白鷺・新井

女子

400m自由形
3位 家永柊子
200m背泳ぎ
2位 中條和葉

第8回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2017.9.24 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 西川弘晟
400m自由形
3位 白鷺旭
50m平泳ぎ
2位 藤山拓紀
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

400m自由形
優勝 家永柊子

平成29年度京都市中学校秋季総合体育大会水泳競技の部 (2017.9.10 於:京都市立加茂川中学校)

男子 総合優勝

100m自由形
3位 西川弘晟
400m自由形
3位 倉田慧
50mバタフライ
2位 新井瑛士
100mバタフライ
優勝 新井瑛士
400mメドレーリレー
優勝 山内・藤山・新井・西川
400mリレー
優勝 西川・新井・藤山・倉田

女子 総合第2位

200m自由形
3位 家永柊子
400m自由形
3位 家永柊子
50mバタフライ
優勝 金田心愛 30.39 ※京都中学新記録
100mバタフライ
優勝 金田心愛
200m背泳ぎ
2位 中條和葉
400mメドレーリレー
2位 中條・沖野・金田・家永
400mリレー
優勝 金田・家永・沖野・中條

第69回近畿中学校選手権水泳競技大会 (2017.8.7~8 於:京都アクアリーナ)

男子

400mリレー
7位 白鷺・妹尾・西川・新井

女子

100mバタフライ
6位 金田心愛

平成29年度京都市中学校選手権総合体育大会水泳競技の部 (2017.7.16 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

1500m自由形
2位 白鷺旭
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
400mリレー
2位 白鷺・妹尾・新井・西川

女子 総合第3位

800m自由形
2位 家永柊子
100mバタフライ
優勝 金田心愛
200m個人メドレー
3位 金田心愛
400mリレー
3位 家永・中條・沖野・金田

平成29年度京都市中学校選手権総合体育大会水泳競技の部 (2017.7.16 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

1500m自由形
2位 白鷺旭
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
400mリレー
2位 白鷺・妹尾・新井・西川

女子 総合第3位

800m自由形
2位 家永柊子
100mバタフライ
優勝 金田心愛
200m個人メドレー
3位 金田心愛
400mリレー
3位 家永・中條・沖野・金田

平成29年度京都市中学校選手権総合体育大会水泳競技の部 (2017.7.16 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

1500m自由形
2位 白鷺旭
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
400mリレー
2位 白鷺・妹尾・新井・西川

女子 総合第3位

800m自由形
2位 家永柊子
100mバタフライ
優勝 金田心愛
200m個人メドレー
3位 金田心愛
400mリレー
3位 家永・中條・沖野・金田

平成29年度京都夏季選手権水泳競技大会 (2017.7.9 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
3位 妹尾諒馬
50m平泳ぎ
3位 鈎龍建
200m個人メドレー
3位 妹尾諒馬

女子

400m自由形
3位 家永柊子

平成29年度京都市中学校春季総合体育大会水泳競技の部 (2017.6.18 於:京都市立加茂川中学校)

男子

100m自由形
優勝 西川弘晟
400m自由形
優勝 白鷺旭
400m個人メドレー
3位 妹尾諒馬
400mリレー
2位 白鷺・新井・妹尾・西川

女子 総合第3位

800m自由形
優勝 家永柊子
100mバタフライ
優勝 金田心愛
200m背泳ぎ
2位 中條和葉
400mメドレーリレー
3位 中條・多胡・金田・家永
400mリレー
3位 金田・沖野・中條・家永

第25回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2017.5.12 於:大阪プール)

男子 総合優勝

200m自由形
3位 白鷺旭
400m自由形
2位 妹尾諒馬
3位 白鷺旭
1500m自由形
優勝 妹尾龍馬
100m背泳ぎ
3位 備前京大
200m背泳ぎ
2位 備前京大
400mメドレーリレー
3位 備前・藤山・妹尾・白鷺
200mリレー
2位 西川・新井・白鷺・妹尾
400mリレー
2位 妹尾・白鷺・備前・西川

女子 総合2位

400m自由形
優勝 家永柊子
800m自由形
優勝 家永柊子
100m背泳ぎ
3位 中條和葉
200mリレー
3位 家永・沖野・多胡・中條
400mリレー
2位 家永・沖野・多胡・中條

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会京都府予選会 (2017.2.19 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
3位 妹尾諒馬
400m個人メドレー
3位 妹尾諒馬

女子

400m自由形
3位 家永柊子

第43回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2017.1.8~9 於:京都アクアリーナ)

男子

400m個人メドレー
優勝 妹尾諒馬

平成28年度京都府冬季公認記録会 (2016.12.11 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 木戸俊彰
100m自由形
2位 木戸俊彰
100m平泳ぎ
3位 奥田厳

平成28年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2016.11.20 於:京都アクアリーナ)

男子

400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

100m自由形
2位 家永柊子
200m自由形
2位 家永柊子

第32回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2016.10.16 於:京都アクアリーナ)

男子

C50m自由形
2位 西川弘晟
D100m自由形
2位 木戸俊彰
D200m平泳ぎ
3位 鈎龍建

女子

C200m自由形
2位 家永柊子
C100m背泳ぎ
2位 家永柊子

第64回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2016.9.22 於:洛星高校室内プール)

男子 総合優勝

50m自由形
優勝 木戸俊彰
100m自由形
3位 奥田厳
50m背泳ぎ
3位 備前京大
50m平泳ぎ
3位 奥田厳
50mバタフライ
2位 木戸俊彰
3位 妹尾諒馬
200m個人メドレー
3位 妹尾諒馬
200mリレー
2位 木戸・奥田・妹尾・白鷺
200mメドレーリレー
2位 備前・奥田・妹尾・木戸

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 家永柊子
2位 中條和葉
3位 大澤彩夏
100m自由形
優勝 家永柊子
2位 渡邉楓華
3位 大澤彩夏
50m背泳ぎ
優勝 今瀧紫帆
2位 中條和葉
50m平泳ぎ
優勝 渡邉楓華
2位 杉本晶
3位 多胡美優
50mバタフライ
2位 杉本晶
200m個人メドレー
優勝 今瀧紫帆
2位 多胡美優
200mリレー
優勝 家永・中條・渡邉・今瀧
200mメドレーリレー
優勝 中條・杉本・今瀧・家永

第7回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2016.9.18 於:京都アクアリーナ)

男子

C50m自由形
2位 西川弘晟
D50m自由形
優勝 木戸俊彰

女子

100m自由形
優勝 家永柊子
200m自由形
2位 家永柊子
50m背泳ぎ
2位 今瀧紫帆

平成28年度京都市中学校秋季総合体育大会水泳競技の部 (2016.9.11 於:京都市加茂川中学校)

男子 総合優勝

200mバタフライ
優勝 妹尾諒馬
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
200m自由形
3位 白鷺旭
400m自由形
3位 白鷺旭
100m背泳ぎ
3位 備前京大
400mリレー
優勝 妹尾・備前・西川・白鷺
400mメドレーリレー
2位 備前・鈎・妹尾・白鷺

女子

50m自由形
3位 金田心愛
200m自由形
2位 家永柊子
400mリレー
3位 金田・中條・多胡・家永
400mメドレーリレー
2位 中條・多胡・金田・家永

第69回京都府中学校総合体育大会水泳競技の部 (2016.7.25~26 於:京都アクアリーナ)

男子 総合優勝

50m自由形
4位 木戸俊彰
400mリレー
優勝 木戸・奥田・妹尾・白鷺
400mメドレーリレー
優勝 備前・奥田・妹尾・木戸

※上記種目において近畿大会に出場します。

女子

400mメドレーリレー
3位 今瀧・杉本・金田・家永

※上記種目において近畿大会に出場します。

平成28年度京都市中学校選手権総合体育大会水泳競技の部 (2016.7.17 於:京都アクアリーナ)

男子 総合優勝

50m自由形
3位 木戸俊彰
400m個人メドレー
3位 妹尾諒馬
400mリレー
優勝 木戸・奥田・妹尾・白鷺
400mメドレーリレー
2位 備前・奥田・妹尾・木戸

女子 総合3位

800m自由形
2位 家永柊子
400mリレー
3位 今瀧・渡邉・家永・金田
400mメドレーリレー
3位 家永・杉本・今瀧・金田

平成28年度京都夏季選手権水泳競技大会兼ジュニアオリンピック予選会 (2016.7.10 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 木戸俊彰
100m自由形
3位 木戸俊彰
400mリレー
2位 木戸・白鷺・妹尾・備前
400mメドレーリレー
2位 備前・妹尾・木戸・白鷺

女子

200m自由形
優勝 家永柊子

平成28年度京都市中学校春季総合体育大会水泳競技の部 (2016.6.19 於:京都市加茂川中学校)

男子 総合優勝

50m自由形
優勝 木戸俊彰
400m個人メドレー
優勝 妹尾諒馬
200m背泳ぎ
2位 備前京大
400mメドレーリレー
優勝 備前・奥田・妹尾・木戸
400mリレー
優勝 木戸・妹尾・奥田・白鷺

女子 総合準優勝

400m個人メドレー
2位 今瀧紫帆
800m自由形
3位 家永柊子
200m背泳ぎ
2位 中條和葉

平成28年度第24回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2016.5.6~2016.5.8 於:スイムピア奈良)

男子 総合優勝

50m自由形
3位 木戸俊彰
100m背泳ぎ
3位 備前京大
400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬
200mリレー
3位 木戸・奥田・白鷺・妹尾
400mリレー
3位 木戸・奥田・妹尾・白鷺
400mメドレーリレー
3位 備前・奥田・妹尾・木戸

女子

400m自由形
3位 家永柊子

平成28年度京都春季選手権水泳競技大会 (2016.4.17 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 木戸俊彰
100m自由形
2位 木戸俊彰
200m背泳ぎ
3位 備前京大

女子

200m自由形
優勝 家永柊子

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (2016.3.27~2016.3.29 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

800m自由形
出場 坂本晴野

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会京都府予選 (2016.2.21 於:京都アクアリーナ)

男子

100m平泳ぎ
3位 奥田厳
400m個人メドレー
3位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
200m背泳ぎ
3位 今瀧紫帆
50mバタフライ
3位 古田奈津美
200m個人メドレー
3位 坂本晴野
400m個人メドレー
3位 坂本晴野

平成27年度京都短水路選手権水泳競技大会 (2016.1.30~2016.1.31 於:京都アクアリーナ)

女子

800m自由形
2位 坂本晴野
50mバタフライ
2位 古田奈津美
200m個人メドレー
2位 坂本晴野

第42回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2016.1.10~2016.1.11 於:京都アクアリーナ)

男子

100m平泳ぎ
3位 妹尾諒馬
100mバタフライ
3位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
200m自由形
優勝 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50mバタフライ
2位 古田奈津美

平成27年度京都府冬季公認記録会 (2015.12.14 於:京都アクアリーナ)

男子

400m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
400m自由形
2位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
100m平泳ぎ
3位 杉本晶
200m平泳ぎ
3位 杉本晶
50mバタフライ
優勝 古田奈津美

京都秋季選手権水泳競技大会 (2015.11.15 於:京都アクアリーナ)

男子

100mバタフライ
優勝 妹尾諒馬
200m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
3位 今瀧紫帆
200m個人メドレー
3位 坂本晴野

第31回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2015.10.18 於:京都アクアリーナ)

男子

100mバタフライ
3位 妹尾諒馬
200m個人メドレー
優勝 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
200m自由形
2位 坂本晴野
400m自由形
優勝 坂本晴野

第63回京都府私立中学校高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2015.9.27 於:京都両洋高等学校室内プール)

男子 総合第3位

50m自由形
2位 木戸俊彰
50m背泳ぎ
2位 備前京大
50m平泳ぎ
3位 奥田厳
50mバタフライ
2位 木戸俊彰
200mリレー
3位 奥田・木戸・妹尾・白鷺
200mメドレーリレー
3位 備前・奥田・妹尾・木戸

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美
2位 渡邉楓華
3位 大澤彩夏
100m自由形
優勝 坂本晴野
2位 大澤彩夏
50m背泳ぎ
優勝 今瀧紫帆
2位 平野瑞歩
50m平泳ぎ
優勝 杉本晶
2位 渡邉楓華
3位 多胡美優
50mバタフライ
優勝 古田奈津美
2位 今瀧紫帆
200m個人メドレー
優勝 坂本晴野
2位 平野瑞歩
3位 杉本晶
200mリレー
優勝 坂本・平野・渡邉・古田
200mメドレーリレー
優勝 今瀧・杉本・坂本・古田

第67回近畿中学校選手権水泳競技大会

女子

400m自由形
3位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野

第6回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2015.9.20 於:京都アクアリーナ)

男子

200m個人メドレー
優勝 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
2位 坂本晴野
200m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
3位 今瀧紫帆
50m平泳ぎ
2位 古田奈津美
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野

平成27年度京都市中学校秋季新人水泳大会 (2015.9.13 於:京都市立加茂川中学校)

女子

100m背泳ぎ
優勝 今瀧紫帆
100m平泳ぎ
2位 杉本晶
200m平泳ぎ
2位 杉本晶
200mメドレーリレー
2位 渡邉・杉本・今瀧・大澤
400mリレー
2位 渡邉・杉本・今瀧・大澤

男子 総合2位

200m背泳ぎ
3位 備前京大
100m平泳ぎ
優勝 奥田厳
200mバタフライ
3位 木戸俊彰
400m個人メドレー
2位 白鷺旭
400mメドレーリレー
優勝 備前・奥田・妹尾・木戸
400mリレー
2位 奥田・木戸・白鷺・妹尾

第70回国民体育大会水泳競技大会 (2015.9.9~2015.9.13 於:秋葉山公園県民水泳場)

女子

50m自由形
古田奈津美
100m自由形
古田奈津美
200m個人メドレー
坂本晴野

第55回全国中学校水泳競技大会 (2015.8.16~2015.8.18 於:秋田県立総合プール)

女子

50m自由形
23位 古田奈津美
800m自由形
9位 坂本晴野

第68回京都府中学校総合体育大会水泳競技の部 (2015.7.27~2015.7.28 於:京都アクアリーナ)

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美 ※全国大会/近畿大会に出場
100m自由形
2位 古田奈津美 ※近畿大会に出場
400m自由形
優勝 坂本晴野 ※近畿大会に出場
800m自由形
優勝 坂本晴野 ※全国大会/近畿大会に出場
200m平泳ぎ
3位 杉本晶 ※近畿大会に出場
400mリレー
優勝 坂本・平野・渡邉・古田 ※近畿大会に出場
400mメドレーリレー
優勝 今瀧・杉本・坂本・古田

平成27年度京都市中学校選手権総合体育大会水泳競技の部 (2015.7.11 於:京都アクアリーナ)

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美 ※大会新記録
100m自由形
優勝 古田奈津美
800m自由形
優勝 坂本晴野 ※大会新記録
200m平泳ぎ
2位 杉本晶
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野 ※大会新記録
400mリレー
優勝 坂本・平野・渡邉・古田
400mメドレーリレー
優勝 今瀧・杉本・坂本・古田

平成27年度京都夏季選手権水泳競技大会兼JO予選会 (2015.7.5 於:京都アクアリーナ)

男子

50m背泳ぎ
2位 備前京大
100m背泳ぎ
優勝 備前京大
200m個人メドレー
2位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
優勝 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 今瀧紫帆
50m平泳ぎ
3位 杉本晶
200m平泳ぎ
3位 杉本晶
400mリレー
2位 古田・今瀧・渡邉・杉本

平成27年度京都市中学校春季総合体育大会 (2015.6.14 於:京都市立加茂川中学校)

女子 総合優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野 ※大会新記録
200m背泳ぎ
3位 今瀧紫帆
200m平泳ぎ
2位 杉本晶
400mリレー
優勝 坂本・平野・今瀧・古田
400mメドレーリレー
優勝 平野・杉本・坂本・古田

男子

200mバタフライ
3位 木戸俊彰
400m個人メドレー
2位 白鷺旭

平成27年度京都選手権水泳競技大会 (2015.6.6~2015.6.7 於:京都アクアリーナ)

女子

50m自由形B決勝
優勝 古田奈津美

平成27年度近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2015.5.8~2015.5.10 於:大阪プール)

男子

200m背泳ぎ
3位 備前京大

女子 総合第2位

50m自由形
優勝 古田奈津美(大会新)
100m自由形
優勝 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野(大会新)
200mバタフライ
優勝 坂本晴野
200mリレー
優勝 古田・平野・今瀧・坂本
400mリレー
優勝 坂本・平野・今瀧・古田
400mメドレーリレー
2位 平野・杉本・坂本・古田

平成27年度京都春季選手権水泳競技大会 (2015.4.19 於:京都アクアリーナ)

男子

50m平泳ぎ
2位 妹尾諒馬

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
優勝 古田奈津美
200m自由形
優勝 坂本晴野
400m自由形
優勝 坂本晴野
50m平泳ぎ
2位 渡邉楓華

第63回近畿中学校総合体育大会

女子

800m自由形
3位 坂本晴野

ページの先頭へ戻る

ソフトボール部

活動日は毎週月〜土曜日(グラウンド)

ページの先頭へ戻る

バスケットボール部

活動日は毎日(第1・第2体育館)
※男子バスケットボール部は創部2年目、高校24名・中学4名

京都市中学校春季総合体育大会

2回戦(女子)
ベスト16

ページの先頭へ戻る

バレーボール部

活動日は毎週月~土曜日(第1・第2体育館)

京都府私立中学高等学校総合体育大会

中学校
3位

第21回京都府私立中学校バレーボール新人大会

女子
3位

ページの先頭へ戻る

卓球部

活動日は毎日(第2体育館)

第68回京都府私立中学高等学校総合体育大会

男子団体
優勝
女子団体
2位

平成27年度中学校卓球個人戦

Dブロック
優勝 朝田圭祐

平成26年度中学校卓球新人大会個人戦Dブロック予選

1年男子
3位

第64回京都府私立中学高等学校相当体育大会

中学女子(団体)
2位

第63回京都府私立中学校高等学校総合体育大会

中学男子(団体)
4位
中学女子(団体)
2位

ページの先頭へ戻る

剣道部

活動日は毎日(小学校体育館)

京都市私立中学校剣道練成大会

女子団体Aチーム(鷲野・中村・鈴木)リーグ戦 準優勝

平成22年度京都市中学校春季総合体育大会

男子団体(狩野・福岡・柳沼・中村・中西・竹下・清水)ベスト8
※シード権獲得

ページの先頭へ戻る

バドミントン部

活動日は毎日(第1体育館)
※火曜日休み

第57回京都市中学校総合選手権大会バドミントン競技ブロック予選

 
3位 藤井杏香(全市決勝大会進出)

第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会

学校対抗戦
3位

平成27年度京都市中学校秋季新人大会ブロック予選

団体
3位

第22回京都府 バドミントン級別個人選手権大会

ダブルス
2位 今・大野
シングルス
3位 今

第65回国民体育大会バドミントン競技予選会

ダブルス
ベスト8 今・大野
シングルス
ベスト8 今

平成22年度京都市中学校春季総合体育大会

団体戦ブロック予選
優勝
個人戦シングル
優勝 柳瀬
ダブルス
3位 澤井・林崎

ページの先頭へ戻る

サッカー部

活動日は毎週月〜土曜日(グラウンド)

ページの先頭へ戻る

女子サッカー部

活動日は毎日(小学校グラウンド)
※月曜日休み

木曜日はフィジカルトレーニング
日曜日は大学グラウンド

ページの先頭へ戻る

軟式野球部

活動日は毎日(グラウンド)

第64回京都市中学校野球選手権大会

2回戦
対旭丘中学校 4−0 勝利
3回戦
対向島中学校 5−0 勝利
4回戦
対周山中学校 2−6 敗退

ページの先頭へ戻る

硬式野球部(高校)

活動日は毎日(大学グラウンド)

第92回全国高等学校野球選手権京都大会

1回戦(舞鶴球場)
対 洛南高校 13−4 勝利
2回戦(太陽が丘球場)
対 京都両洋高校 1−8 敗退

ページの先頭へ戻る

ソフトテニス部

活動日は毎日(大学テストコート)

京都府中学校総合体育大会ソフトテニスの部 (2013.7.30)

中西・浦井組
優勝

※近畿大会(8/8)に出場

平成25年度京都市中学校春季総合体育大会

中西・浦井組
2位

第24回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会

中西・浦井組(京都府代表)
5位

平成24年度京都府中学校秋季新人大会 兼 近畿中学インドア大会京都府予選

中西・浦井組
優勝

※近畿インドア大会出場

平成24年度京都市中学校秋季新人大会

浦井・中西組
2位

※府大会出場

平成24年度京都府ソフトテニス選手権大会

中西・浦井組
2位

平成24年度京都府中学校総合体育大会

中西・浦井組
3位

国体

少年の部 一次予選
3位 浦井・中西組

平成24年度京都市中学校春季体育大会

個人戦
2位 浦井・中西組

ページの先頭へ戻る

柔道部

活動日は毎日(第2体育館道場)

平成28年度京都市中学秋季大会

男子団体
2位
女子団体
3位
男子55kg級
2位 笠巻公平
男子60kg級
3位 千代田康慈
男子66kg級
3位 片山大成
男子73kg級
優勝 寺川智哉
男子81kg級
2位 川村航
女子44kg級
優勝 郷原百恵
女子63kg級
2位 町田萌
3位 芝田鈴菜

第65回近畿中学校総合体育大会

女子40kg級
3位 郷原百恵

第69回京都府中学校総合体育大会柔道競技の部

女子
2位 郷原百恵(近畿大会出場)
女子
3位 芝田鈴菜
男子
3位 寺川智哉

平成28年度京都市中学校春季総合体育大会

女子個人 63kg級
3位 町田萌
男子個人 90kg級
3位 笠巻直斗

第24回京都府中学生柔道体重別選手権大会

女子個人 63kg級
3位 町田萌

京都市中学校秋季総合体育大会

女子個人 63kg級
3位 町田萌
男子個人 73kg級
3位 寺川智哉
男子個人 81kg級
3位 笠巻直人

京都市中学校夏季総合体育大会

女子個人 52kg級
2位 西島ななみ
女子個人 63kg級
3位 町田萌
女子団体
ベスト8

※以上、京都府中学校総合体育大会出場

京都府中学校柔道体重別選手権大会

男子個人 81kg級
3位 笠巻直斗
女子個人 52kg級
3位 西島みなみ

京都府中学校総合体育大会

女子個人 44kg級
優勝 清水菜々子
男子個人 60kg級
3位 高橋勇斗

京都市中学春季総合体育大会

女子個人 44kg級
優勝 清水菜々子
女子個人 52kg級
3位 西島ななみ

第22回京都府中学生柔道体重別選手権大会

女子個人 44kg級
優勝 清水菜々子

平成25年度京都市中学校秋季総合体育大会

女子団体
3位
女子個人 44kg級
優勝 清水菜々子
女子個人 48kg級
3位 西島ななみ

平成25年度京都府中学校総合体育大会

女子団体
3位
女子個人 44kg級
3位 清水ななこ
女子個人 63kg級
2位 西島かれん

※以上、近畿大会出場

平成25年度京都市中学校夏季柔道選手権大会

女子団体
優勝 寺嶋・髙橋・西島かれん・西島ななみ・清水
女子個人 44kg級
優勝 清水ななこ
女子個人 63kg級
優勝 西島かれん
男子個人 81kg級
3位 寺嶋隆太郎

平成25年度京都市中学校春季総合体育大会

女子団体
優勝
女子個人 44kg以下級
優勝 清水ななこ
女子個人 63kg以下級
優勝 西島かれん
男子個人 81kg以下級
3位 寺嶋隆太郎

ページの先頭へ戻る

バトン部

活動日は毎週月〜土曜日(第1体育館等)

第38回バトントワーリング関西大会

中学校
金賞

第33回京都府高等学校総合文化祭兼第24回マーチングバンド・バトントワリング京都府大会

中学・高校チーム
金賞

第36回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会 (2015.12.23 於:兵庫県立総合体育館)

中学校バトンの部
金賞

第43回バトントワーリング全国大会 (2015.12.12 於:幕張メッセ)

中学校の部
金賞(全国3位)

第37回バトントワーリング関西大会

中学校バトンの部
金賞

以上の結果、全国大会に推薦

第32回京都府高等学校総合文化祭

中学校
金賞

第42回バトントワリング全国大会 (2014.12.13 於:幕張メッセ)

中学校の部 小編成
金賞(編成別優秀賞)

第35回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

中学校の部
金賞

第36回バトントワーリング関西大会

中学校
金賞

第31回京都府高等学校総合文化祭BM部門

中学校
金賞

第34回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

中学校の部
金賞

第41回バトントワリング全国大会 (2013.12.7)

中学校の部 バトン小編成
金賞(編成別優秀賞)

第35回バトントワリング関西大会 (2013.11.4)

中学校の部 バトン編成
金賞

以上の結果、全国大会に推薦

第30回京都府高等学校総合文化祭

中学の部
金賞

第33回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

中学校
金賞

第40回バトントワリング全国大会

中学校の部
金賞

第34回バトントワリング関西大会

中学生の部
金賞

以上の結果、全国大会に推薦(12月8日:幕張メッセ)

第29回京都府高等学校総合文化祭/第20回M・B京都府大会

中学校の部
金賞

第38回京都府高等学校バトントワーリングコンテスト

その他の部(中学校)
金賞
関西中学校高等学校
バトントワーリング大会
中学校の部 Bチーム 銀賞

ページの先頭へ戻る

美術部

活動日は毎週月・木曜日(正道館美術室)

浄土宗芸術祭美術展

芸術奨励賞
真継希良来

ページの先頭へ戻る

写真部

活動日は毎週火曜日(正道館理科室・暗室)

浄土宗芸術祭美術展

芸術奨励賞
飯田陽気

平成25年度私学展写真部門

金賞
鄭 路洋

ページの先頭へ戻る

園芸部

活動日は毎週月~土曜日(5号館南花壇)

ページの先頭へ戻る

理化部

活動日は毎週2回(正道館化学室)

ページの先頭へ戻る

池坊部

活動日は毎週金曜日(1号館美術室)

ページの先頭へ戻る

茶道部

活動日は毎週火・木曜日(作法室)

ページの先頭へ戻る

草月部

活動日は毎週水曜日(1号館美術室)

ページの先頭へ戻る

煎茶部

活動日は毎週金曜日(作法室)

ページの先頭へ戻る

コーラス部

活動日は毎週木・土曜日(3号館第1音楽室)

ページの先頭へ戻る

吹奏楽部

活動日は毎日(正道館音楽室)

第56回京都府吹奏楽コンクール

中学校小編成
銀賞

第48回京都府アンサンブルコンテスト

中学校
銀賞

第52回京都府吹奏楽コンクール

中学校
金賞

第47回京都府アンサンブルコンテスト

中学校
金賞

第51回京都府吹奏楽コンクール

中学校
銀賞

第46回京都府アンサンブルコンテスト (2013.12.24)

管打楽器8重奏
金賞

第50回京都府吹奏楽コンクール

中学校
銀賞

第45回京都府アンサンブルコンテスト

中学校
管楽8重奏 金賞

第49回京都府吹奏楽コンクール

中学校
銀賞

第36回関西アンサンブルコンテスト

中学の部
クラリネット8重奏 金賞

ページの先頭へ戻る

洋舞部

活動日は毎週水曜日(第2体育館トレーニング室)

ページの先頭へ戻る

英語研究部

活動日は毎週火曜日(正道館視聴覚教室)

ページの先頭へ戻る

文芸部

活動日は毎週水曜日(1号館部室)

ページの先頭へ戻る

放送部

活動日は毎週月・木・金曜日(放送室)

ページの先頭へ戻る

演劇部

活動日は毎週火・木曜日(1号館部室)

平成24年度京都市中学校演劇研究会

春の合同発表会
奨励賞

平成22年度京都府中学校演劇研究会

春の合同発表会
優秀賞

ページの先頭へ戻る

軽音楽部

活動日は毎週月~土曜日(3号館第2音楽室)

ページの先頭へ戻る

書道部

活動日は毎週水・金曜日(正道館書道室)

ページの先頭へ戻る

伝統芸能部(長唄・琴・日舞)

活動日は毎週月・金曜日(作法室・3号館特4教室)

ページの先頭へ戻る

ダンス部

活動日は毎週月・火・木・金曜日(第2体育館トレーニング室)

第5回日本小中学生ダンスコンクール (2017.10.14 於:とどろきアリーナ)

銀賞
 

第6回日本中学校ダンス部選手権DANCE STAADIUM 全国大会 (2017.10.8 於:舞浜アンフィシアター)

出場
 

第5回全日本小中学生ダンスコンクール 西日本予選大会 (2017.8.18 於:高槻現代劇場ホール)

中学校の部
金賞

※全国決勝大会に出場認定(2017年10月14日)

第6回日本中学校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 西日本予選大会 (2017.7.24 於:神戸文化ホール)

中学校の部
予選通過

※全国決勝大会に出場認定(2017年10月8日)

UDO STREET DANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2017 (2017.4.30 於:みやこめっせ)

TEAM 10~13歳の部
優勝

第6回全国中学校ダンスドリル冬季大会 (2017.1.14 於:国立代々木競技場 第二体育館)

HIPHOP男女混成部門
優勝

平成28年度 ダンスドリル秋季競技大会 (2016.11.5 於:RACTABドーム)

HIPHOP男女混成部門
優勝

全国キッズダンスフェスティバル in 森の京都博 (2016.8.27 於:三段池公園体育館)

中学校の部
準優勝

LIVE KIDS~アマチュアダンス&ミュージックフェスティバル~ (2016.8.21 於:ロームシアター サウスホール)

中学校
オーディエンス賞

全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2016 全国大会 (2016.7.28 於:東京体育館)

HIPHOP男女混成部門
優勝

全国中学校・高等学校ダンスドリル選手権大会2016 関西大会 (2016.5.27 於:大阪市立中央体育館)

HIPHOP男女混成部門 Small編成
優勝

※全国大会出場認定

平成27年度関西ダンスドリル秋季競技大会 (2015.11.14 於:なみはやドーム)

JAZZ部門スモール編成
優勝

第13回 京都学生祭典 京炎そでふれ!全国おどりコンテスト (2015.10.11 於:京都岡崎平安神宮)

ノンジャンル部門
2位

第3回全日本小中学生ダンスコンクール 西日本大会 (2015.8.19 於:武庫川女子大学公江記念講堂)

中学校
銀賞

第4回日本中学校ダンス部選手権 西日本地区予選大会 (2015.8.10 於:神戸文化ホール)

中学校
予選通過

※全国大会に出場 於)舞浜アンフィシアター(2015年12月13日)

第5回全国中学校ダンスドリル選手権2015関西大会 (2015.5.30 於:大阪市中央体育館)

HIPHOP部門 女子small編成
第1位

以上の結果、全国大会出場認定 (2015.7.30 於:東京体育館)

大阪ベイエリア祭 第8回Worldあぽろん

 
よさこいDANCE甲子園賞

ページの先頭へ戻る

将棋部

活動日は毎週月・水・金曜日(正道館特別教室)

ページの先頭へ戻る

漫画研究部

活動日は毎週月・水・金曜日(5号館コンピューター教室)

ページの先頭へ戻る

ボランティア・レオ

活動日は毎週月曜日(5号館教室)

ページの先頭へ戻る

その他(個人参加)

弁論大会

第31回京都市中学校総合文化祭兼第51回京都市中学校弁論大会

優秀賞
山田奈月

硬式テニス

平成26年度 京都市中学校秋季大会

個人戦ダブルス
3位 松田・服部組

新体操

近畿中学校総合体育大会

ロープ
2位 田邉絵礼奈

全国大会出場

平成25年度京都市中学校春季総合体育大会

個人総合
優勝 田邉絵礼奈
ロープ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

京都府中学校総合体育大会

個人総合
優勝 田邉絵礼奈
クラブ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

全国大会出場

京都市中学校総合体育大会

個人総合
優勝 田邉絵礼奈
クラブ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

硬式テニス

平成24年度 京都市秋季大会テニスの部

個人戦シングルス
優勝 松田龍樹
個人戦ダブルス
3位 松田・西村

新体操

平成24年度京都市中学校新人大会

個人
総合優勝 田邉絵礼奈
ロープ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

京都府中学校総合体育大会

個人総合
優勝 田邉絵礼奈
クラブ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

全国大会出場

京都市中学校総合体育大会

個人総合
優勝 田邉絵礼奈
クラブ
優勝 田邉絵礼奈
リボン
優勝 田邉絵礼奈

ページの先頭へ戻る