スクールライフ

部活動報告(高等学校)

陸上部

第90回近畿陸上競技選手権大会兼第107回日本陸上競技選手権大会 近畿地区予選会(2022.9.3-4 於:たけびしスタジアム京都)

男子

800m
出場 宮村友也
4×400mリレー
出場 中平・松本・田中・宮村

女子

800m
優勝 松尾愛利紗
七種競技
8位 松本葉音
4✕400mリレー
出場 岩田・辻本・伊藤・松尾

第55回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権(2022.8.22-24 於:たけびしスタジアム京都)

男子

2年110mJH
3位 河田隼利
2年走高跳
3位 河田隼利
4×400mR
6位 中平・竹内・藤村・河田

女子(2年女子総合2位/女子総合3位)

1年400m
3位 伊藤さつき
2年800m
優勝 松尾愛利紗
2年400mH
2位 松尾愛利紗
1年走高跳
2位 山中真琴
2年走幅跳
優勝 岩田栞
1年三段跳
優勝 山中真琴
2年三段跳
3位 岩田栞
4✕100mR
4位 松尾・岩田・辻本・伊藤
4×400mR
2位 岩田・辻本・伊藤・松尾

令和4年全国高等学校総合体育大会陸上競技大会/秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会(2022.8.3-6 於:鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)

女子

800m
3位 松尾愛利紗

第77回京都陸上競技選手権大会兼国体2次選考会(2022.7.16-17 於:たけびしスタジアム京都)

男子

800m
4位 宮村友也
4×400mリレー
3位 中平・松本・田中・宮村

女子

400m
4位 松尾愛利紗
7位 長谷川夕夏
800m
4位 松尾愛利紗
400mH
6位 長谷川夕夏
4✕400mリレー
5位 松尾・辻本・谷口・長谷川
七種競技
5位 松本葉音

第75回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会 (2022.6.16-19 於:奈良市鴻ノ池陸上競技場)

女子

800m
4位 松尾愛利紗(全国インターハイ出場)

第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会(2022.6.3-5 於:たけびしスタジアム京都)

男子

100m
8位 松本太良
200m
4位 松本太良
800m
5位 宮村友也

女子

400m
7位 松尾愛利紗
800m
優勝 松尾愛利紗
400mH
3位 松尾愛利紗
6位 長谷川夕夏
4✕100mR
7位 塩満・辻本・伊藤・岩田
4✕400mR
7位 松尾・辻本・谷口・長谷川
走高跳
6位 山中真琴
七種競技
5位 松本葉音

第75回京都府高等学校総合体育大会(2022.5.21-22 於:たけびしスタジアム京都)

男子

走高跳
2位 河田隼利

女子

200m
2位 伊藤さつき
4✕100mR
3位 塩満・伊藤・山中・松本
走高跳
優勝 山中真琴
100m
2位 辻本紗奈
400m
3位 松尾愛利紗
4✕100mR
2位 松尾・辻本・谷口・岩田
走幅跳
2位 河村祐嬉
3位 岩田栞

第57回京都府高等学校春季陸上競技大会(2022.4.10 於:たけびしスタジアム京都)

女子

800m
2位 松尾愛利紗
400mH
2位 長谷川夕夏

第73回京都府私立中学高校総合体育大会

男子総合 3位

200m
3位 松本太良
400mH
2位 田中慎人
走高跳
優勝 河田隼利
2位 浅野晴樹

女子総合 2位

400m
優勝 長谷川麻央
2位 小島陽
800m
優勝 長谷川麻央
100mH
2位 白石羽蘭
走高跳
優勝 森小冬子
走幅跳
優勝 藤本美涼
3位 岩田栞
三段跳
優勝 藤本美涼
4×100mR
3位 白石・藤本・小島・長谷川

第15回U18/第52回U16陸上競技大会(2021.10.22 於:愛媛県総合運動公園陸上競技場)

男子

800m
出場 宮村友也

女子

300mH
出場 小島陽

第56回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会(2021.10.9-10 於:たけびしスタジアム京都)

男子

800m
2位 宮村友也
400mH
2位 田中慎人

女子

400mH
2位 松尾愛利紗
4×400mR
3位 松尾・辻本・谷口・長谷川

第54回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(2021.9.17-19 於:たけびしスタジアム京都)

男子

800m(2年)
8位 宮村友也

女子

400m(1年)
出場 谷口未萌
走幅跳(1年)
7位 岩田栞
4×400mR(共通)
出場 松尾・辻本・谷口・長谷川・岩田

第89回近畿陸上競技選手権大会 (2021.8.28-29 於:鴻ノ池陸上競技場)

女子

800m
3位 長谷川麻央(日本選手権出場資格獲得)
400mH
出場 小島陽
走幅跳
出場 白石羽蘭
三段跳
出場 藤本美涼
4×400mリレー
8位 小島・藤本・白石・長谷川

第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権(2021.8.20-22 於:たけびしスタジアム京都)

男子

200m(2年)
7位 松本太良
400m(1年)
5位 中平翔悟
800m(1年)
5位 清水碧天
6位 藤村慧祥
800m(2年)
3位 宮村友也
110mH(1年)
6位 河田隼利
8位 町駿翔
400mH(2年)
5位 田中慎人
走高跳(1年)
3位 河田隼利
7位 町駿翔

女子

200m(1年)
7位 松尾愛利紗
400m(1年)
4位 谷口未萌
400mH(1年)
3位 谷口未萌
走幅跳(1年)
2位 岩田栞
三段跳(1年)
4位 岩田栞
6位 河本祐嬉
4×400mR(共通)
5位 松尾・岩田・谷口・辻本

Summer Game 2021(2021.7.22-23 於:たけびしスタジアム京都)

男子

200m
8位 松本太良
400m
6位 宮村友也
100mH
6位 浅野晴樹
300mH
2位 藤村慧祥
400mH
6位 田中慎人
走高跳
2位 浅野晴樹
6位 河田隼利

女子

200m
4位 小島陽
8位 松尾愛利紗
300m
4位 小島陽
7位 宮垣梨子
100mH
2位 白石羽蘭
400mH
優勝 長谷川麻央
5位 長谷川夕夏
三段跳
優勝 藤本美涼
5位 河本祐嬉

Summer Challenge 2021(2021.7.22-23 於:たけびしスタジアム京都)

男子

300m
8位 松本太良
800m
3位 宮村友也
走高跳
8位 町駿翔
三段跳
6位 高山息吹

女子

300m
5位 辻本紗奈
6位 松尾愛利紗
7位 谷口未萌
800m
優勝 長谷川麻央
300mH
3位 長谷川夕夏
4位 松尾愛利紗
7位 谷口未萌
8位 辻本紗奈
走幅跳
3位 藤本美涼
8位 岩田栞

第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会(2021.6.16-20 於:神戸総合運動公園ユニバー記念陸上競技場)

男子

800m
出場 宮村友也

女子

400m
出場 長谷川麻央
800m
3位 長谷川麻央 ※全国インターハイ出場
走幅跳
出場 白石羽蘭
100mH
出場 白石羽蘭
三段跳
5位 藤本美涼
4×400mR
出場 小島・辻本・谷口・長谷川

サトウ食品日本グランプリシリーズ大阪大会・第8回木南道孝記念陸上競技大会(2021.6.1 於:大阪市ヤンマースタジアム長居)

女子

800m
8位 長谷川麻央

第74回京都府高等学校陸上競技対校(2021.6.4-6 於:たけびしスタジアム京都)

男子

800m
6位 宮村友也
走高跳
7位 浅野晴樹
8位 河田隼利

女子

200m
8位 小島陽
400m
3位 長谷川麻央
800m
優勝 長谷川麻央
100mH
3位 白石羽蘭
4×100mR
8位 白石・藤本・小島・長谷川
4×400mR
3位 小島・白石・藤本・長谷川
走高跳
7位 森小冬子
走幅跳
6位 白石羽蘭
三段跳
優勝 藤本美涼
七種競技
6位 森小冬子

東京2020テストイベント READY STEADY TOKYO 陸上競技大会(2021.5.8 於:東京都オリンピックスタジアム)

女子

800m
6位 長谷川麻央

サトウ食品日本グランプリシリーズ静岡大会・第36回静岡国際陸上競技大会(2021.5.2 於:静岡県小笠山総合運動公園エコパスタジアム)

女子

800m
11位 長谷川麻央

第56回京都府高等学校春季陸上競技大会(2021.4.11 於:丹波自然公園陸上競技場)

男子

800m
4位 宮村友也
走高跳
4位 浅野晴樹

女子

400m
優勝 小島陽
800m
優勝 長谷川麻央
6位 長谷川夕夏
100mH
2位 白石羽蘭
400mH
6位 玉井水緒
走高跳
6位 森小冬子
三段跳
優勝 藤本美涼
4×100mR
6位 白石・藤本・小島・長谷川
4×400mR
2位 小島・藤本・白石・長谷川

第72回京都府私立中学校高等学校総合体育大会陸上競技の部(2020.11.6 於:山城運動公園陸上競技場)

男子

200m
5位 松本太良
7位 松山巧
400m
5位 松岡浩光
6位 宮村友也
800m
5位 藤井晶太
6位 宮村友也
1500m
4位 奥野優人
5位 藤井晶太
110mH
5位 浅野晴樹
6位 高山息吹
走高跳
2位 浅野晴樹
走幅跳
4位 高山息吹
4×100mR
7位 松岡・松山・高山・松本

女子 総合2位

100m
6位 藤本美涼
400m
8位 玉井水緒
800m
優勝 長谷川麻央
2位 小島陽
100mH
優勝 白石羽蘭
6位 玉井水緒
400mH
優勝 長谷川麻央
3位 小島陽
走高跳
7位 満田智陽
走幅跳
優勝 白石羽蘭
2位 藤本美涼
4×100mR
3位 小島・白石・藤本・長谷川

日本グランプリシリーズ新潟大会 Denka ATHLETICS CHALLENGE CUP 2020(2020.11.2 於:新潟市デンカビッグスワンスタジアム)

女子

800m
3位 長谷川麻央

全国高等学校陸上競技大会2020 (2020.10.23-25 於:エディオンスタジアム広島)

女子

800m
6位 長谷川麻央

第55回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会(2020.10.17-18 於:山城運動公園陸上競技場)

男子

200m
8位 松本太良
800m
8位 藤井晶太
八種競技
5位 浅野晴樹

女子

400m
優勝 長谷川麻央
6位 小島陽
800m
優勝 長谷川麻央
100mH
優勝 白石羽蘭
400mH
4位 玉井水緒
7位 小島陽
4×100mR
6位 小島・白石・藤本・長谷川
4×400mR
5位 小島・白石・玉井・長谷川
走高跳
8位 森小冬子
走幅跳
4位 白石羽蘭
三段跳
4位 藤本美涼

第53回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(2020.9.18-20 於:ヤンマーフィールド長居)

男子

走高跳
10位 浅野晴樹

女子

400m
4位 長谷川麻央
800m
3位 長谷川麻央
100mH
3位 白石羽蘭
走幅跳
6位 白石羽蘭
4×400mR
出場 小島・白石・玉井・長谷川

第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会(2020.8.20-8.22 於:山城運動公園陸上競技場)

男子

走高跳
3位 浅野晴樹

女子 総合3位/2年女子 総合3位

400m
優勝 長谷川麻央
3位 小島陽
800m
優勝 長谷川麻央
100mH
2位 白石羽蘭
400mH
3位 小島陽
走幅跳
3位 白石羽蘭
4×400mR
5位 小島・白石・玉井・長谷川

京都府高等学校陸上競技対校選手権大会SUMMER GAME2020 (2020.8.8-8.10 於:山城運動公園陸上競技場)

女子 総合第6位

400m
3位 長谷川麻央
5位 小島陽
800m
優勝 長谷川麻央
100mH
4位 白石羽蘭
400mH
5位 小島陽
4×400mリレー
5位 小島・白石・玉井・長谷川
走幅跳
優勝 白石羽蘭

第75回京都陸上競技選手権大会 (2020.7.11-7.12 於:山城運動公園陸上競技場)

女子

800m
2位 長谷川麻央(近畿選手権出場)
100mH
決勝 白石羽蘭(近畿選手権出場)
七種競技
3位 小島陽(近畿選手権出場)

JOCカップジュニアオリンピック大会/第35回U20/U18日本陸上競技選手権大会 (2019.10.18-10.19 於:広島県広島広域公園陸上競技場)

女子/U18

三段跳
出場 白石光音
800m
出場 長谷川麻央

第54回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 (2019.10.13 於:西京極運動公園陸上競技場)

女子

400m
優勝 長谷川麻央
800m
優勝 長谷川麻央
走幅跳
2位 白石羽蘭
三段跳
3位 平山菜乃

第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会 (2019.10.10-10.11 於:川崎市等々力陸上競技場)

女子

100mH
出場 白石羽蘭

第52回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2019.9.12-15 於:和歌山県 紀三井寺陸上競技場)

女子

1年400m
出場 長谷川麻央
1年800m
3位 長谷川麻央
1年100mH
優勝 白石羽蘭
1年400mH
出場 小島陽
出場 玉井水緒
1年走幅跳
6位 白石羽蘭
1年三段跳
7位 藤本美涼
2年三段跳
出場 平山菜乃
4×400mR
8位 小島・長谷川・藤本・小畑

第87回近畿陸上競技選手権大会 (2019.9.7-8 於:大阪市ヤンマーフィールド長居)

男子

4×400mR
出場 黒木・高山・松岡・梅井

女子

三段跳
14位 白石光音
800m
出場 長谷川麻央
七種競技
7位 小山空
11位 小島陽
4×400mR
出場 小島・小畑・長谷川・愛須

第7回全国高等学校陸上競技選抜大会~サマーチャレンジカップ~ (2019.9.1 於:大阪市ヤンマーフィールド長居)

女子

2000m
22位 愛須茉耶
四種競技
13位 小山空
100mYH
出場 白石羽蘭

第72回近畿高等学校陸上競技対校選手権大会秩父宮杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 (2019.6.13 於:大阪府ヤンマースタジアム長居・ヤンマーフィールド長居)

女子

七種競技
6位 小山空
800m
4位 長谷川麻央

※上記の結果、全国インターハイ出場

第72回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会兼インターハイ京都府予選 (2019.5.31~6.2 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

走高跳
優勝 谷川開智

女子 総合5位

400m
6位 池上綾華
800m
優勝 長谷川麻央
3位 池上綾華
100mH
5位 小山空
走幅跳
3位 白石光音
5位 岡本芽依
三段跳
4位 白石光音
5位 岡本芽依
七種競技
3位 小山空
4×400mリレー
5位 池上・白石・長谷川・愛須

第72回京都府高等学校総合体育大会 (2019.5.18-19 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

3年男子

走高跳
優勝 谷川開智

1年女子 総合3位

800m
優勝 長谷川麻央
100mH
優勝 白石羽蘭
2位 玉井水緒
4×100mリレー
3位 藤本・白石・玉井・長谷川

2年女子

走幅跳
3位 平山菜乃
やり投
3位 山田澪

3年女子 総合3位

100mH
3位 小山空
走幅跳
優勝 岡本芽依
三段跳
3位 白石光音

第54回京都府高等学校春季陸上競技大会 (2019.4.14 於:丹波自然公園陸上競技場)

男子

走高跳
5位 谷川開智

女子

800m
優勝 愛須茉耶
2位 池上綾華
3位 長谷川麻央
100mH
4位 小山空
6位 玉井水緒
走幅跳
3位 岡本芽依
8位 平山菜乃
やり投
5位 山田澪
4×400m
2位 池上・小山・長谷川・愛須

Everybody Decathlon (2018.11.10~11 於:知多運動公園陸上競技場・パロマ瑞穂スポーツパーク)

男子

八種競技
2位 北川嵩人

女子

七種競技
3位 清水彩妃

第70回京都府私立中学校高等学校総合体育大会陸上競技の部 (2018.11.6 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

100mH
2位 北川嵩人
走高跳
3位 谷川開智
走幅跳
2位 北川嵩人

女子 総合優勝

800m
優勝 愛須茉耶
3位 林美佑
100mH
優勝 清水彩妃
3位 小山空
走高跳
優勝 清水彩妃
走幅跳
優勝 八田真奈
2位 白石光音
やり投
優勝 山田澪

第34回U20/U18日本陸上競技選手権大会 (2018.10.19~10.20 於:愛知県名古屋市 パロマ瑞穂スタジアム)

女子

三段跳(U20)
10位 八田真奈
800m(U18)
出場 愛須茉耶

第53回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 (2018.10.7~10.8 於:西京極運動公園陸上競技場)

女子

800m
優勝 愛須茉耶
走幅跳
優勝 白石光音
2位 岡本芽依
三段跳
2位 白石光音
七種競技
2位 小山空

第51回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2018.9.14~9.16 於:奈良市鴻ノ池陸上競技場)

女子

2年800m
2位 愛須茉耶

第86回近畿陸上競技選手権大会 (2018.9.1~9.2 於:西京極陸上競技場)

女子

七種競技
優勝 清水彩妃

第6回全国高等学校陸上競技選抜大会 (2018.8.25~8.26 於:ヤンマーフィールド長居)

女子

四段跳
3位 八田真奈
四種競技
6位 清水彩妃

第51回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2018.8.20~8.22 於:西京極運動公園陸上競技場)

女子

1年女子 走幅跳
優勝 平山菜乃
1年女子 三段跳
2位 平山菜乃
2年女子 800m
2位 愛須茉耶
2年女子 100mH
3位 小山空
2年女子 走幅跳
優勝 白石光音
2位 岡本芽依
2年女子 三段跳
2位 白石光音
4×400mR
4位 小畑・白石・愛須・池上

秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 (2018.8.2~8.3 於:三重交通Gスポーツの杜伊勢陸上競技場)

男子

八種競技
6位 北川嵩人

第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 (2018.6.1~6.3 於:西京極運動公園陸上競技場)

男子

八種競技
2位 北川嵩人

女子 フィールド2位/総合3位

800m
優勝 愛須茉耶
100mH
6位 清水彩妃
走高跳
2位 清水彩妃
走幅跳
2位 白石光音
4位 岡本芽依
5位 八田真奈
三段跳
優勝 白石光音
5位 岡本芽依
6位 八田真奈
七種競技
2位 清水彩妃
6位 小山空
4*400mリレー
5位 浦谷・愛須・白石・稲垣

第71回京都府高等学校総合体育大会 (2018.5.19~5.20 於:西京極運動公園陸上競技場)

男子

110mH
3位 北川嵩人

女子

800m
優勝 小林万葉
400m
3位 愛須茉耶
走幅跳
2位 岡本芽依
3位 白石光音
三段跳
優勝 八田真奈

第53回京都府高等学校春季陸上競技大会 (2018.4.15 於:西京極陸上競技場)

女子

三段跳
優勝 八田真奈
走幅跳
2位 岡本芽依

ページの先頭へ戻る

水泳部

第61回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2022.9.23 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

50m自由形
3位 大由里一輝
100m自由形
3位 篠田陸斗
200m自由形
優勝 武松隼叶
3位 石部蒼真
400m自由形
優勝 武松隼叶
2位 山中柊亮
100m背泳ぎ
3位 中村燎平
200m背泳ぎ
2位 中村燎平
400m個人メドレー
3位 武松隼叶
4✕100mフリーリレー
2位 山中・篠田・石部・武松
4✕100mメドレーリレー
3位 中村・武松・篠田・山中

女子 総合第2位

50m背泳ぎ
優勝 重藤栞
3位 尼野美咲
100m背泳ぎ
3位 尼野美咲
200m背泳ぎ
2位 尼野美咲
50m平泳ぎ
優勝 戸田結貴
100m平泳ぎ
3位 戸田結貴
50mバタフライ
3位 山口愛佳
100mバタフライ
2位 山口愛佳
200mバタフライ
3位 山口愛佳
4×100mフリーリレー
3位 飯沼・山口・金子・杉本
4×100mメドレーリレー
3位 尼野・戸田・山口・飯沼

第90回日本高等学校選手権水泳競技大会 (2022.8.13-18 於:高知県 くろしおアリーナ)

男子

100m自由形
出場 桝岡伊織
1500m自由形
出場 藤井稜馬
4✕100mフリーリレー
出場 桝岡・篠田・石部・武松
4✕200mフリーリレー
出場 武松・桝岡・山中・篠田

第76回近畿高等学校選手権水泳競技大会 (2022.7.21-24 於:秋葉山県民水泳場)

男子

100m自由形
7位 桝岡伊織
1500m自由形
9位 藤井稜馬
4✕100mフリーリレー
10位 桝岡・篠田・武松・山中
4✕200mフリーリレー
12位 武松・桝岡・山中・藤井

上記の結果、男子個人2種目+リレー2種目においてインターハイ出場決定

第77回国民体育大会近畿ブロック大会水泳(アーティスティックスイミング)競技大会 (2022.7.17 於:東和薬品ラクタブドーム)

少年女子 デュエット
2位 三矢優希・坂本和香奈 ※国民体育大会出場権獲得

第76回近畿高等学校水泳選手権大会 アーティスティックスイミング競技 (2022.7.17 於:東和薬品ラクタブドーム)

デュエット
2位 三矢優希・坂本和香奈
ソロ
優勝 坂本和香奈
4位 三矢優希

令和4年度京都夏季選手権水泳競技大会兼全国JOCジュニアオリンピック夏季大会京都府予選会 (2022.7.10 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 桝岡伊織
100m自由形
優勝 桝岡伊織
200m自由形
3位 武松隼叶
400m自由形
2位 武松隼叶
3位 藤井稜馬
1500m自由形
優勝 藤井稜馬
200m背泳ぎ
2位 中村燎平
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎
400m個人メドレー
優勝 水内蓮太郎
4✕100mフリーリレー
優勝 桝岡・篠田・石部・武松

女子

50m背泳ぎ
2位 重藤栞
100m背泳ぎ
3位 尼野美咲
50m平泳ぎ
2位 戸田結貴
100mバタフライ
2位 山口愛佳

第90回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2022.6.25-26 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

50m自由形
3位 桝岡伊織
100m自由形
優勝 桝岡伊織
200m自由形
3位 篠田陸斗
400m自由形
2位 藤井稜馬
3位 武松隼叶
1500m自由形
優勝 武松隼叶
3位 藤井稜馬
200m個人メドレー
優勝 水内蓮太郎
400m個人メドレー
2位 水内蓮太郎
4✕100mフリーリレー
3位 桝岡・篠田・山中・武松
4✕200mフリーリレー
2位 山中・桝岡・藤井・武松

女子 総合第3位

100m背泳ぎ
3位 尼野美咲
100mバタフライ
3位 山口愛佳
4✕200mフリーリレー
3位 有田・廣田・山口・飯沼

令和4年度京都選手権水泳競技大会兼第77回国民体育大会京都府代表選手選考会 (2022.6.11-12 於:京都アクアリーナ)

1500m自由形
2位 武松隼叶 ※第77回国民体育大会OWS京都府代表選手として決定
3位 藤井稜馬

2022年度関西選手権水泳競技大会 (2022.6.4-5 於:東和薬品ラクタブドーム)

チームテクニカルルーティン
2位 三矢優希・坂本和香奈(京都踏水会水泳学園)
チームフリールーティン
2位 三矢優希・坂本和香奈(京都踏水会水泳学園A)
7位 笠原みのり(京都踏水会水泳学園B)
デュエットテクニカルルーティン
4位 三矢優希・坂本和香奈(京都踏水会水泳学園)
デュエットフリールーティン
7位 三矢優希・坂本和香奈(京都踏水会水泳学園)

第75回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2022.5.21 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第3位

50m自由形
2位 桝岡伊織
200m自由形
3位 石部蒼真
400m自由形
優勝 武松隼叶
2位 藤井稜馬
1500m自由形
優勝 武松隼叶
3位 桝岡伊織
100m背泳ぎ
3位 中村燎平
200m背泳ぎ
3位 中村燎平
200mバタフライ
2位 藤井稜馬
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎
4✕100mフリーリレー
3位 篠田・石部・大由里・武松
4✕100mメドレーリレー
3位 中村・武松・篠田・桝岡

女子 総合第2位

50m自由形
2位 廣田靜香
400m自由形
3位 有田こなつ
100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
3位 重藤栞
200m背泳ぎ
3位 尼野美咲
200mバタフライ
3位 山口愛佳
4✕100mフリーリレー
3位 廣田・有田・山口・飯沼
4✕100mメドレーリレー
3位 尼野・沖野・山口・有田

第30回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2022.5.7~8 於:丸善インテック大阪プール)

男子

1500m自由形
8位 藤井稜馬

女子

100m背泳ぎ
7位 尼野美咲
200mバタフライ
7位 有田こなつ

第98回日本選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 (2022.4.30 於:辰巳国際水泳場)

ハイライトルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC)
5位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
フリーコンビネーション
優勝 三上こころ(井村ASC)
8位 三矢優希・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームテクニカルルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC)
6位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームフリールーティン
優勝 三上こころ(井村ASC)
8位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)

令和4年度京都春季選手権水泳競技大会 (2022.4.17 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 桝岡伊織
200m自由形
3位 桝岡伊織
400m自由形
2位 武松隼叶
3位 藤井稜馬
50m背泳ぎ
2位 尾田琉碧
400m個人メドレー
2位 梅木郁和

女子

50m自由形
3位 廣田靜香
100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
50m平泳ぎ
優勝 戸田結貴

第44回全国JOCジュニアオリンピック春季大会京都府予選 (2022.2.20-2.23 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 桝岡伊織
200m自由形
優勝 桝岡伊織
1500m自由形
優勝 武松隼叶
2位 藤井稜馬
200m個人メドレー
3位 水内蓮太郎
4×100mフリーリレー
2位 篠田・桝岡・大由里・石部

女子

200m自由形
3位 有田こなつ
100m背泳ぎ
3位 尼野美咲
200m背泳ぎ
2位 尼野美咲
50m平泳ぎ
2位 戸田結貴
3位 北角温
100mバタフライ
2位 山口愛佳
200mバタフライ
2位 有田こなつ
3位 山口愛佳

令和3年度京都府高等学校冬季公認記録会 (2022.2.19 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 桝岡伊織
400m自由形
2位 武松隼叶
3位 藤井稜馬
1500m自由形
優勝 武松隼叶
2位 藤井稜馬
3位 石部蒼真
100m背泳ぎ
3位 大由里一輝
400m個人メドレー
優勝 桝岡伊織
4×100mフリーリレー
2位 篠田・大由里・桝岡・水内
4×100mメドレーリレー
3位 水内・藤山・篠田・桝岡

女子

200m自由形
3位 金子愛里
400m自由形
優勝 有田こなつ
3位 廣田靜香
800m自由形
優勝 有田こなつ
3位 山口愛佳
100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
200m背泳ぎ
2位 尼野美咲
200m個人メドレー
2位 沖野天音
400m個人メドレー
2位 戸田結貴

第48回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2022.1.9-10 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 大由里一輝
1500m自由形
2位 藤井稜馬
3位 武松隼叶
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎

女子

100mバタフライ
3位 山口愛佳

令和3年度京都府冬季公認記録会 (2021.12.12 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 篠田陸斗
1500m自由形
優勝 藤井稜馬
2位 桝岡伊織
3位 武松隼叶
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎

女子

100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
100mバタフライ
3位 山口愛佳
200mバタフライ
優勝 山口愛佳
2位 有田こなつ

令和3年度京都秋季選手権水泳競技大会兼京都府民総合体育大会水泳競技大会 (2021.11.20 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
優勝 藤井稜馬
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎
400m個人メドレー
3位 武松隼叶

女子

200mバタフライ
2位 山口愛佳

令和3年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会代替大会 (2021.11.3 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 大由里一輝
100m自由形
優勝 桝岡伊織
100mバタフライ
3位 篠田陸斗
200mバタフライ
2位 藤井稜馬
200m個人メドレー
2位 水内蓮太郎
400m個人メドレー
2位 藤井稜馬
4×100mメドレーリレー
3位 水内・桝本・藤井・桝岡

女子

400m自由形
3位 有田こなつ
100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
200m背泳ぎ
優勝 尼野美咲
100mバタフライ
3位 山口愛佳
200mバタフライ
優勝 山口愛佳
3位 有田こなつ
4×100mフリーリレー
2位 廣田・有田・飯沼・山口

第36回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2021.10.16-17 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 桝岡伊織
400m自由形
優勝 桝岡伊織
2位 藤井稜馬
4×100mリレー
優勝 桝岡・篠田・藤井・武松

女子

100m背泳ぎ
2位 尼野美咲
50m平泳ぎ
2位 戸田結貴
200mバタフライ
優勝 山口愛佳

第5回近畿高等学校新人水泳競技大会 (2021.10.9-10 於:まほろば健康パーク スイムピア奈良)

100m自由形
8位 桝岡伊織
4×100mフリーリレー
7位 桝岡・篠田・藤井・武松

第60回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2021.9.21 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

50m自由形
優勝 桝岡伊織
100m自由形
2位 桝岡伊織
200m自由形
2位 桝岡伊織
400m自由形
2位 藤井稜馬
3位 武松隼叶
50m背泳ぎ
優勝 水内蓮太郎
2位 中村燎平
200mバタフライ
2位 藤井稜馬
400m個人メドレー
優勝 藤井稜馬
4×100mメドレーリレー
3位 中村・武松・豊嶋・桝岡
4×100mフリーリレー
3位 篠田・桝岡・藤井・武松

女子 総合準優勝

200m自由形
3位 有田こなつ
50m背泳ぎ
2位 尼野美咲
200m背泳ぎ
3位 尼野美咲
100mバタフライ
3位 山口愛佳
200mバタフライ
優勝 有田こなつ
2位 山口愛佳
50m平泳ぎ
3位 戸田結貴
4×100mメドレーリレー
3位 尼野・沖野・山口・有田
4×100mフリーリレー
2位 廣田・有田・山口・金子

第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳大会 (2021.8.21-25 於:横浜国際プール)

チーム
優勝 三上こころ(井村ASC)
7位 三矢優希・坂本和香奈(京都踏水会水泳学園)
デュエット
5位 三上こころ(井村ASC)

第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2021.8.23 於:京都アクアリーナ)

男子

15-16歳 100m自由形
出場 桝岡伊織
15-16歳 200m自由形
出場 桝岡伊織

第75回近畿高等学校選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング (2021.7.18 於:東和薬品RACTABドーム)

総合優勝

デュエット
優勝 三矢優希・坂本和香奈
ソロ
2位 三上こころ
6位 坂本和香奈

令和3年度京都夏季8選手権水泳競技大会 (2021.7.10-11 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
2位 桝岡伊織
1500m自由形
2位 藤井稜馬
3位 武松隼叶
50m背泳ぎ
優勝 吉田優斗

女子

800m自由形
2位 家永柊子
100m背泳ぎ
2位 大野幸咲
3位 尼野美咲
200m背泳ぎ
2位 尼野美幸
3位 大野幸咲
50m平泳ぎ
2位 戸田結貴
3位 北角温
200mバタフライ
優勝 山口愛佳

第89回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2021.6.26-27 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 西川弘晟
400m自由形
3位 桝岡伊織
1500m自由形
2位 桝岡伊織
3位 藤井稜馬
4×100mフリーリレー
3位 桝岡・篠田・石部・西川
4×200mフリーリレー
3位 桝岡・藤井・篠田・武松

女子 総合準優勝

100mバタフライ
3位 金田心愛
200mバタフライ
2位 山口愛佳
4×200mフリーリレー
3位 有田・家永・廣田・中條

日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ2021 (2021.6.16-20 於:静岡県立水泳場)

ハイライトルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
5位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
フリーコンビネーション
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
6位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームテクニカルルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
4位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームフリールーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
デュエットテクニカルルーティン
8位 三上こころ
ソロテクニカルルーティン
7位 坂本和香奈

令和3年度京都選手権水泳競技大会兼国体選手選考会 (2021.6.12-13 於:京都アクアリーナ)

男子

800m自由形
優勝 桝岡伊織
1500m自由形
3位 藤井稜馬

第97回(2021年度)日本選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 (2021.5.6-9 於:大阪・東和薬品ラクタブドーム)

ハイライトルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
6位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
フリーコンビネーション
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
10位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームテクニカルルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
8位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
チームフリールーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-A)
11位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)

令和2年度京都ジュニアスプリント記録会 (2021.3.13-14 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 白鷺旭
100m自由形
2位 桝岡伊織
100m背泳ぎ
2位 水内蓮太郎
200m個人メドレー
優勝 白鷺旭

女子

200m自由形
2位 家永柊子
3位 有田こなつ
100m個人メドレー
3位 大野幸咲

第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (2021.3.12-13 於:秋葉山公園県民水泳場)

男子

50mバタフライ
14位 下條亨太

第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会京都府予選会 (2021.2.21・23 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 白鷺旭
100m自由形
2位 白鷺旭
1500m自由形
2位 藤井稜馬
50m背泳ぎ
3位 吉田優斗
50mバタフライ
優勝 下條亨太
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

800m自由形
優勝 有田こなつ
2位 家永柊子

第47回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2021.1.10-11 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 白鷺旭
200m自由形
3位 白鷺旭
1500m自由形
2位 桝岡伊織
3位 藤井稜馬
4×100mリレー
3位 水内・藤山・桝岡・西川

女子

800m自由形
2位 家永柊子
4×100mリレー
3位 有田・金田・家永・中村

令和2年度京都秋季選手権水泳競技大会DEクラスの部 (2020.12.13 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 白鷺旭
1500m自由形
優勝 桝岡伊織
3位 藤井稜馬
50m背泳ぎ
優勝 山内利騎
3位 吉田優斗
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

800m自由形
2位 家永柊子
3位 有田こなつ

日本アーティスティックスイミング チャレンジカップ2020 (2020.11.12-15 於:山口きらら博記念公園プール)

チーム・テクニカルルーティン
優勝 三上こころ(井村ASC-B)
3位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
ハイライトルーティン
2位 三上こころ(井村ASC-B)
フリーコンビネーション
3位 三上こころ(井村ASC-B)

第96回日本選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 (2020.11.12-15 於:山口きらら博記念公園プール)

ハイライトルーティン
2位 三上こころ(井村ASC-B)
3位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)
フリーコンビネーション
4位 三上こころ(井村ASC-B)
6位 三矢優希・坂本和香奈・笠原みのり(京都踏水会水泳学園)

令和2年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会代替大会 (2020.11.3 於:京都アクアリーナ)

男子

50mバタフライ
優勝 下條亨太
100mバタフライ
優勝 下條亨太

女子

4×100mフリーリレー
3位 金田・中村・家永・有田

第4回近畿高等学校新人水泳競技大会 (2020.10.11と18 於:秋葉山県民水泳場)

男子3年生の部

100mバタフライ
2位 下條亨太

第59回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2020.9.26 於:京都アクアリーナ)

男子3年生の部

50m自由形
優勝 白鷺旭
100m自由形
3位 白鷺旭
50mバタフライ
優勝 下條亨太
100mバタフライ
優勝 下條亨太

女子1・2年生の部(女子総合3位)

100mバタフライ
2位 金田心愛
50m背泳ぎ
2位 大野幸咲

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2020.9.20-22 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
2位 白鷺旭
3位 桝岡伊織
100mバタフライ
2位 下條亨太
4×100mフリーリレー
3位 白鷺・下條・桝岡・西川
4×200mフリーリレー
3位 白鷺・桝岡・下條・藤井
4×100mメドレーリレー
3位 水内・藤山・下條・白鷺

女子

100mバタフライ
2位 金田心愛
4×200mフリーリレー
3位 家永・金田・有田・中條

全国大会通信大会京都府予選会 (2020.8.8-9 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 白鷺旭
1500m自由形
2位 白鷺旭
100mバタフライ
優勝 下條亨太

女子

100mバタフライ
3位 金田心愛
4×200mリレー
3位 家永・稲多・金田・有田
4×100mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・金田・家永

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会京都府予選会 (2020.2.16 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 白鷺旭
1500m自由形
2位 白鷺旭
100mバタフライ
3位 下條亨太
200mバタフライ
優勝 下條亨太
400m個人メドレー
3位 山本航希

女子

50m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 大野幸咲

第39回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 (2020.2.10 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
3位 白鷺旭
100mバタフライ
2位 下條亨太
200mバタフライ
3位 下條亨太
200m個人メドレー
3位 山本航希

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 中村椿
100m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
200m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
400m個人メドレー
3位 大野幸
4×100mフリーリレー
2位 金田・稲多・中村・家永
4×100mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・金田・中村

令和元年度京都短水路選手権水泳競技大会 (2020.1.25~1.26 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
2位 白鷺旭
200mバタフライ
優勝 下條亨太

女子

50m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
50m平泳ぎ
2位 波嶌敏未

第46回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2020.1.12~1.13 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
3位 白鷺旭
50mバタフライ
2位 下條亨太
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

50m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
4×100mリレー
2位 金田・中村・稲多・家永
4×100mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・金田・中村

令和元年度京都府冬季公認記録会 (2019.12.8 於:京都アクアリーナ)

男子

200m平泳ぎ
2位 藤山拓紀
200mバタフライ
3位 下條亨太
400m個人メドレー
2位 山本航希

女子

50m自由形
3位 中村椿
800m自由形
3位 大野幸咲
50m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
100m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
200m平泳ぎ
3位 波嶌敏未

令和元年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2019.11.17 於:京都アクアリーナ)

男子

50mバタフライ
優勝 下條亨太

女子

50m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 大野幸咲

第67回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2019.10.27 於:洛星高校室内プール)

男子 総合第3位

100m背泳ぎ
3位 山脇彩冬
4×50mメドレーリレー
3位 山脇・藤山・下條・白鷺

女子 総合準優勝

100m背泳ぎ
2位 大野幸咲
100mバタフライ
3位 金田心愛
4×50mフリーリレー
3位 中村・稲多・金田・家永
4×50mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・金田・中村

令和元年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 (2019.11.3 於:京都府立綾部高等学校)

男子

100m自由形
3位 白鷺旭
100m平泳ぎ
3位 下條亨太
50mバタフライ
優勝 下條亨太

女子

50m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
2位 大野幸咲
100m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×50mフリーリレー
2位 金田・中村・稲多・大野
4×50mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・金田・中村

第35回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2019.10.21 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 白鷺旭
200m背泳ぎ
3位 山脇彩冬

女子

100m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
50mバタフライ
3位 稲多夢朱
4×100mフリーリレー
3位 金田・稲多・中村・家永
4×100mメドレーリレー
3位 大野・波嶌・金田・稲多

第3回近畿高等学校新人水泳競技大会 (2019.10.5-6 於:スイムピア奈良)

男子

100mバタフライ
7位 下條亨太

女子

50m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
7位 大野幸咲
4×100mメドレーリレー
8位 稲多・波嶌・金田・中村

第10回アジアエージグループ選手権大会アーティスティックスイミング (2019.9.26~10.4 於:インド・バンガロール)

女子

チーム・テクニカルルーティン
優勝 川瀬由華(84.9948点)
チーム・フリールーティン
優勝 川瀬由華(87.7333点)
フリーコンビネーション
優勝 川瀬由華(86.3333点)
ハイライトルーティン
優勝 川瀬由華(86.6000点)

第74階国民体育大会水泳競技 (2019.9.12-16 於:山新スイミングアリーナ)

少年女子

4×100mリレー
8位 中島海聖(第3泳者)
100m背泳ぎ
出場 大野幸咲
4×100mメドレーリレー
出場 大野幸咲(第1泳者)

第10回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2019.9.22 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 白鷺旭
200m背泳ぎ
2位 白鷺旭
3位 山脇彩冬
200m背泳ぎ
3位 藤山拓紀

女子

100m背泳ぎ
優勝 大野幸咲
100mバタフライ
3位 金田心愛

第58回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2019.9.21 於:京都アクアリーナ)

男子

50mバタフライ
優勝 下條亨太
100mバタフライ
優勝 下條亨太
200mバタフライ
2位 下條亨太 ※大会新記録

女子 総合第3位

50m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
4×100mリレー
2位 金田・稲多・中村・家永
4×100mメドレーリレー
2位 大野・波嶌・金田・稲多

第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体水泳競技アーティスティックスイミング (2019.9.10-12 於:茨城県山新スイミングアリーナ)

少年女子(京都府)

デュエット
5位 川瀬由華(得点 156.2366点)

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2019.8.24 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

50m自由形
出場 中島海聖
100m自由形
出場 中島海聖

第87回日本高等学校選手権水泳競技大会 (2019.8.16 於:アクアドームくまもと)

男子

1500m自由形
出場 白鷺旭

女子

100m自由形
出場 中島海聖

第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会アーティスティックスイミング (2019.8.21-25 於:石川県金沢プール)

女子

チーム
優勝 川瀬由華(得点 165.4979点)
デュエット
3位 川瀬由華(得点 156.6581点)
ソロ
7位 川瀬由華(得点 155.0570点)

令和元年度京都夏季選手権水泳競技大会兼全JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会京都府予選会 (2019.7.7 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
白鷺旭 ※標準記録突破によりインターハイ出場

女子

50m自由形
8位 中島海聖
100m自由形
7位 中島海聖 ※標準記録突破によりインターハイ出場

令和元年度京都夏季選手権水泳競技大会兼全JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会京都府予選会 (2019.7.7 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 杉山竜盛
200m自由形
2位 白鷺旭
1500m自由形
優勝 白鷺旭
100m背泳ぎ
3位 山脇彩冬
200m背泳ぎ
3位 山脇彩冬
100mバタフライ
優勝 下條亨太
200mバタフライ
2位 下條亨太
4×100mフリーリレー
優勝 杉山・白鷺・大内田・上中
4×100mメドレーリレー
2位 山脇・佐賀・下條・杉山

女子

50m自由形
2位 中島海聖
100m自由形
2位 中島海聖
400m自由形
3位 家永柊子
100m背泳ぎ
3位 大野幸咲
4×100mフリーリレー
2位 中島・稲多・金田・中村
4×100mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・金田・中島

第87回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2019.6.22~6.23 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
優勝 白鷺旭
200m背泳ぎ
2位 山脇彩冬
100mバタフライ
2位 下條亨太

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 中島海聖
100m自由形
優勝 中島海聖
100m背泳ぎ
3位 大野幸咲
4×100mフリーリレー
2位 金田・中島・稲多・永野
4×200mフリーリレー
3位 家永・永野・中島・稲多
4×100mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・金田・中島

2019年度関西選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 (2019.6.1~6.2 於:東和薬品ラクタブドーム)

女子

ソロ・テクニカル
3位 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブ)
ソロ・フリー
2位 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブ)
デュエット・テクニカル
3位 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブ)
デュエット・フリー
2位 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブ)

第72回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2019.5.18 於:京都アクアリーナ)

男子 総合4位

1500m自由形
2位 白鷺旭
100mバタフライ
優勝 下條亨太

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 中島海聖
100m自由形
2位 中島海聖
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
3位 大野幸咲
200m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×100mフリーリレー
3位 金田・中島・稲多・永野
4×100mメドレーリレー
3位 大野・波嶌・金田・稲多

第95回日本選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 (2019.4.27~4.29 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

チーム・テクニカルルーティン
優勝 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブA)
8位 北村真那(井村アーティスティックスイミングクラブC)
チーム・フリールーティン
優勝 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブA)
9位 北村真那(井村アーティスティックスイミングクラブC)
フリーコンビネーションーム
優勝 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブA)
6位 北村真那(井村アーティスティックスイミングクラブB)
ハイライトルーティン
優勝 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブA)
ソロ・フリー
8位 川瀬由華(井村アーティスティックスイミングクラブA)

第27回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2019.5.5 於:丸善インテックス大阪プール)

男子

1500m自由形
8位 白鷺旭

女子

50m自由形
6位 中島海聖
100m背泳ぎ
7位 大野幸咲
200m背泳ぎ
7位 大野幸咲

平成31年度京都春季選手権水泳競技大会 (2019.4.21 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
3位 白鷺旭
50m背泳ぎ
2位 備前京大
3位 林凱成

女子

100m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
50mバタフライ
3位 金田心愛

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (2019.3.26~3.30 於:東京辰巳国際水泳場)

男子

200m個人メドレー
山本信吾

女子

50m自由形
中島海聖
400m自由形
坂本晴野
800m自由形
7位 坂本晴野

第38回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 (2019.2.10 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
優勝 山本信吾
3位 白鷺旭
50m背泳ぎ
3位 備前京大
100m平泳ぎ
優勝 山本信吾
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
3位 稲多夢朱

第38回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 (2019.2.10 於:京都アクアリーナ)

男子 総合3位

200m自由形
3位 上中富裕
1500m自由形
2位 白鷺旭
100m平泳ぎ
3位 山本信吾
200m平泳ぎ
3位 吉岡龍志
4×100mフリーリレー
3位 杉山・山本・下條・白鷺

女子 総合準優勝

400m自由形
2位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
200m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
3位 及川彩花
100mバタフライ
優勝 古田奈津美
4×100mフリーリレー
2位 稲多・坂本・永野・岡部
4×100mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・古田・坂本

平成30年度京都短水路選手権水泳競技大会 (2019.1.26~1.27 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
優勝 白鷺旭
50m平泳ぎ
3位 吉岡龍志
100m平泳ぎ
3位 山本信吾
200m平泳ぎ
2位 山本信吾
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 稲多夢朱

第45回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2019.1.13~1.14 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
2位 白鷺旭
200mバタフライ
3位 下條亨太
200m個人メドレー
2位 山下慎吾
400m個人メドレー
3位 山下慎吾

女子

200m自由形
2位 坂本晴野
400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
200m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×100mリレー
2位 坂本・稲多・永野・波嶌
4×100mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・坂本・永野

平成30年度京都府冬季公認記録会 (2018.12.9 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
優勝 白鷺旭
3位 大内田拓生
200m個人メドレー
2位 山本信吾
400m個人メドレー
優勝 山本信吾
4×100mフリーリレー
3位 杉山・下條・大内田・白鷺
4×100mメドレーリレー
3位 山脇・奥田・下條・杉山

女子

50m自由形
2位 中島海聖
100m自由形
優勝 中島海聖
400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
100m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
100m平泳ぎ
2位 波嶌敏未
200m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×100mフリーリレー
2位 坂本・中島・稲多・永野
4×100mメドレーリレー
優勝 稲多・波嶌・坂本・中島

平成30年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2018.11.18 於:京都アクアリーナ)

男子

100m平泳ぎ
優勝 山本信吾
200m平泳ぎ
2位 山本信吾
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子

50m自由形
2位 中島海聖
200m自由形
2位 坂本晴野
400m自由形
2位 坂本晴野
50m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱

平成30年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 (2018.11.3 於:京都府立綾部高等学校)

女子

100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
50m平泳ぎ
2位 中島海聖
3位 波嶌敏未
100m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×50mフリーリレー
2位 中島・稲多・永野・及川
4×50mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・永野・中島

第66回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2018.10.29 於:洛星高校室内プール)

男子 総合3位

100m平泳ぎ
優勝 山本信吾
100mバタフライ
3位 下條亨太
200m個人メドレー
2位 山本信吾
4×50mメドレーリレー
3位 山脇・奥田・下條・白鷺

女子 総合準優勝

50m自由形
3位 中島海聖
100m自由形
2位 中島海聖
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
100m平泳ぎ
2位 坂本晴野
4×50mフリーリレー
2位 中島・稲多・永野・坂本
4×50mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・永野・中島

第34回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2018.10.14 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
優勝 山本信吾
200m個人メドレー
2位 山本信吾
4×100mフリーリレー
3位 杉山・下條・白鷺・大内田

女子

50m自由形
優勝 中島海聖
200m自由形
3位 中島海聖
400m自由形
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
3位 稲多夢朱
200m個人メドレー
3位 坂本晴野
4×100mフリーリレー
3位 中島・坂本・稲多・永野
4×100mメドレーリレー
3位 稲多・波嶌・坂本・中島

第2回近畿高等学校新人水泳競技大会 (2018.10.7 於:スイムピア奈良)

女子

50m自由形
2位 中島海聖
50m背泳ぎ
3位 稲多夢朱

第9回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2018.9.23 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 山本信吾
200m背泳ぎ
3位 山脇彩冬
200m平泳ぎ
2位 山本信吾
3位 奥田巌
100mバタフライ
3位 下條亨太
400m個人メドレー
優勝 山本信吾

女子

200m自由形
2位 坂本晴野
200m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
200mバタフライ
3位 坂本晴野

第56回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2018.9.22 於:京都アクアリーナ)

男子

200m平泳ぎ
3位 奥田巌
100mバタフライ
3位 下條亨太

女子 総合準優勝

50m自由形
3位 中島海聖
100m自由形
2位 中島海聖
200m自由形
3位 中島海聖
50m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
100m背泳ぎ
優勝 稲多夢朱
100m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
4×100mリレー
2位 永野・中島・稲多・及川
4×100mメドレーリレー
2位 稲多・波嶌・永野・中島

第73回国民体育大会水泳競技競泳 (2018.9.12~9.17 於:敦賀市(競泳):若狭町(OWS))

女子:競泳

400m自由形
出場 坂本晴野
4*100mリレー
出場 中島海聖(第3泳者)
4*100mメドレーリレー
出場 坂本晴野(第2泳者)

女子:オープンウォータースイミング

5km
8位 坂本晴野

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2018.8.22~8.26 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

50m自由形(15-16歳)
出場 中島海聖
100m自由形(15-16歳)
出場 中島海聖
400m自由形
出場 坂本晴野
800m自由形
出場 坂本晴野
4×100mフリーリレー
出場 坂本・古田・中島・稲多

第86回日本高等学校選手権水泳競技大会 (2018.8.15~8.20 於:日本ガイシアリーナ)

男子

200m個人メドレー
出場 山本信吾
1500m自由形
出場 白鷺旭

女子

50m自由形
出場 中島海聖
400m自由形
出場 坂本晴野
800m自由形
出場 坂本晴野
4×100mフリーリレー
出場 中島・稲多・坂本・古田
4×200mフリーリレー
出場 坂本・中島・永野・稲多
4×100mメドレーリレー
出場 稲多・坂本・古田・中島

第72回近畿高等学校選手権水泳競技大会 (2018.7.22~7.25 於:秋葉山公園県民水泳場)

女子

50m自由形
7位 中島海聖
4×100mメドレーリレー
8位 稲多・坂本・古田・中島

☆上記種目及び以下の種目において標準記録突破によりインターハイに出場します。

男子1500m自由形
白鷺旭
男子200m個人メドレー
山本信吾
女子400m自由形
坂本晴野
女子800m自由形
坂本晴野
女子4×100mフリーリレー
坂本・中島・稲多・永野
女子4×200mフリーリレー
坂本・中島・稲多・永野

平成30年度京都夏季選手権水泳競技大会兼全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会京都府予選会 (2018.7.8 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
3位 白鷺旭
1500m自由形
2位 白鷺旭
3位 塚本蒼麻
100m平泳ぎ
3位 吉岡龍志
200m平泳ぎ
2位 山本信吾
100mバタフライ
優勝 下條亨太
3位 山口智広
200mバタフライ
2位 塚本蒼麻
200m個人メドレー
優勝 山本信吾
400mリレー
2位 山本・塚本・杉山・下條
400mメドレーリレー
2位 山脇・吉岡・下條・山本

女子

50m自由形
優勝 中島海聖
100m自由形
3位 中島海聖 ※大会新
400m自由形
優勝 坂本晴野 ※大会新
800m自由形
優勝 坂本晴野
50m平泳ぎ
3位 宇津木美都
200m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
50m背泳ぎ
優勝 酒井美沙祈
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
200m背泳ぎ
3位 及川彩花
400mリレー
優勝 中島・古田・稲多・坂本 ※大会新
400mメドレーリレー
2位 稲多・坂本・古田・中島

第86回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2018.6.23~6.24 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
3位 白鷺旭
200m個人メドレー
2位 山本信吾
800mリレー
3位 山本・塚本・白鷺・下條

女子 総合準優勝

50m自由形
優勝 中島海聖
200m自由形
3位 中島海聖
400m自由形
3位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
100m平泳ぎ
3位 波嶌敏未
400mリレー
2位 坂本・中島・稲多・永野
800mリレー
3位 中島・坂本・永野・稲多
400mメドレーリレー
2位 稲多・坂本・古田・中島

2018パラワールドシリーズドイツ大会 (2018.5.19~6.12 於:Schwimm-und Sprunghalle im Europa Sportpark)

女子

50m平泳ぎ
3位 宇津木美都

平成30年度京都選手権水泳競技大会兼福井国体京都府代表選手選考会 (2018.6.9~6.10 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
4位 白鷺旭
400m個人メドレー
6位 山本信吾

女子

50m自由形
5位 中島海聖
100m自由形
8位 中島海聖
200m自由形
6位 坂本晴野
400m自由形
3位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
200m背泳ぎ
6位 及川彩花
100mバタフライ
8位 古田奈津美

ジャパンオープン2018 (2018.5.23~5.24 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

400m自由形
出場 坂本晴野

第71回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2018.5.19 於:京都アクアリーナ)

男子(総合第4位)

400m自由形
2位 山本信吾
1500m自由形
優勝 白鷺旭
3位 塚本蒼麻
100m平泳ぎ
3位 吉岡龍志
100mバタフライ
3位 下條亨太
200mバタフライ
2位 塚本蒼麻
200m個人メドレー
2位 山本信吾

女子(総合準優勝)

50m自由形
2位 中島海聖
100m自由形
3位 古田奈津美
200m自由形
3位 中島海聖
400m自由形
3位 及川彩花
800m自由形
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
2位 稲多夢朱
400m個人メドレー
3位 坂本晴野
400mリレー
2位 中島・坂本・稲多・古田
400mメドレーリレー
2位 及川・坂本・古田・中島

第26回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2018.5.11 於:大阪プール)

女子

400m自由形
2位 坂本晴野
800m自由形
3位 坂本晴野

平成30年度京都春季選手権水泳競技大会 (2018.4.22 於:京都アクアリーナ)

男子

50m背泳ぎ
2位 山脇彩冬
200m平泳ぎ
3位 山本信吾

女子

50m自由形
3位 中島海聖
50m背泳ぎ
2位 酒井美沙祈
50m平泳ぎ
優勝 波嶌敏未
100mバタフライ
優勝 古田奈津美
200m個人メドレー
3位 古田奈津美

ページの先頭へ戻る

男子バスケットボール部

第64回京都府高等学校新人大会 兼 第27回近畿高等学校新人大会京都府予選(男子)(2017.1.21 於:山城総合運動公園体育館・京都府立亀岡高等学校)

1回戦
対 北稜高等学校 68−92 敗退

第64回京都府高等学校新人大会 兼 第27回近畿高等学校新人大会京都府予選市部代表決定戦(男子)(2017.1.14~15 於:京都府立亀岡高等学校・木津高等学校)

1回戦
対 堀川高等学校 59−57 勝利
2回戦
対 京都朝鮮学校 84−73 勝利

※市部予選Lブロック優勝(府下大会進出・市部ベスト16)

第63回京都府高等学校新人大会 兼 第26回近畿高等学校新人大会京都府予選市部代表決定戦(男子)(2016.1.9)

1回戦
対 西城陽高校 73−83 敗退

第67回京都府高等学校総合体育大会市部大会(男子)(2014.5.17 於:京都府立園部高等学校)

1回戦
対 園部高校 31−28 勝利
2回戦
対 田辺高校 35−48 敗退

第33回京都府高等学校選手権大会 兼 第44回全国高等学校選抜優勝大会京都府予選(男子)

1回戦
対 鴨沂高校(定時制) 54−33 勝利
2回戦
対 久御山高校 45−130 敗退

ページの先頭へ戻る

女子バスケットボール部

ページの先頭へ戻る

女子バレーボール部

平成28年度高校私学大会

 
3位

全日本バレーボール高等学校選手権大会京都南部予選

女子
2勝1敗(決勝トーナメント出場)

第24回京都府私立中学高等学校総合体育大会

バレーボール競技の部
第3位

※全国私立高等学校バレーボール選手権大会近畿地区予選(9/26)に出場予定
※近畿私立高等学校バレーボール選手権大会(12/17)に出場予定

ページの先頭へ戻る

卓球部

平成28年度京都府総体兼春季高校選手権兼全国総体・近畿選手権大会市部1次予選会1次リーグ

女子ダブルス
優勝(山本・中山)

※2次戦出場

平成27年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会

女子学校対抗
5位

※近畿大会出場

第63回京都府私学中学高等学校総合体育大会

高校男子
4位

京都府高等学校秋季卓球選手権大会

ダブルス 男子
渡部・塩田組市部代表決定
シングル 男子
渡部亮太郎市部代表決定

第63回京都府高等学校総合体育大会

女子Aブロック
荻野・平井・伊藤・岸野・西垣・畑 2位

ページの先頭へ戻る

剣道部

令和4年度京都府高等学校総合体育大会(2022.5.21 於:久御山高等学校)

男子団体
ベスト16 勝村・勝見・美保・桐村・戸田・(内田)

平成28年度私学総合体育大会剣道の部

女子団体
3位 岡田・藤井・中村・上村・北村

ページの先頭へ戻る

バドミントン部

第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会

学校対抗戦
3位

平成25年度 高校総体第64回高校バドミントン選手権大会

Iブロック
3位 澤井悠惟

※府下大会進出

平成24年度京都府高等学校総合体育大会

女子個人戦ブロック
3位 谷口智香

ページの先頭へ戻る

サッカー部

第68回京都府高等学校総合体育大会サッカー競技

Iブロック
優勝

平成25年度全国高等学校総合体育大会 兼 近畿高等学校サッカー選手権京都府予選

1回戦(舞鶴工業高等専門学校)
対 舞鶴高専 3−1 勝利

ページの先頭へ戻る

女子サッカー部

平成27年度京都府高等学校総合体育大会

準優勝
決勝戦 対 京都精華女子 0−4

ページの先頭へ戻る

硬式野球部

第104回全国高等学校野球選手権京都大会

2回戦
対 京産大附属 9-2 勝利(7回コールド)
3回戦
対 綾部 4-3 勝利
4回戦
対 洛東 9-1 勝利(7回コールド)
準々決勝
対 乙訓 2-11 敗退(7回コールド)

※上記の結果、ベスト8。

第98回全国高等学校野球選手権京都大会

初戦
対 同志社 7-1 勝利
3回戦
対 東稜 3-0 勝利
4回戦
対 京都外大西 8-7 勝利
準々決勝
対 京都翔英 0-9 敗退

※上記の結果、ベスト8。

平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 2次戦 (2016.5.1 於:太陽が丘球場)

1回戦
対 塔南 1-3 敗退

※上記の結果、平成28年度 春季京都府高等学校野球大会ベスト16。

平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 1次戦

初戦
対 洛陽工業 17-1 勝利(6回コールド)
Eゾーン決勝戦
対 山城 7-6 勝利

※上記の結果、平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 2次戦への進出が決定しました。

平成27年度秋季京都 都リーグ

3位
 

第92回全国高等学校野球選手権京都大会

1回戦(舞鶴球場)
対 洛南高校 13−4 勝利
2回戦(太陽が丘球場)
対 京都両洋高校 1−8 敗退

ページの先頭へ戻る

ソフトテニス部

近畿高等学校ソフトテニス選択インドア大会

男子
5位 岡・新居組

京都府高等学校ソフトテニスインドア大会

男子
3位 岡・新居組

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会団体戦府大会

女子団体
3位
男子団体
3位

第71回国民体育大会ソフトテニス競技

京都団体
8位 浦井佳那・中西彩夏

平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦

男子の部
優勝 岡・新居組
2位 村田・小島組
女子の部
2位 入江・内林組

近畿高等学校ソフトテニス大会

団体戦
3位
個人戦
3位 浦井・中西組

京都私学大会

男子団体
優勝
女子団体
3位

平成28年度国体京都府最終予選

男子
5位 岡・新居組
女子
2位 浦井・中西組

※国体京都府代表選手に内定

ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016

シングルス
ベスト16 中西彩夏

全国高等学校ソフトテニス選手権大会京都府予選 (2016.6.4~5 於:丹波自然運動公園)

男子 団体戦

2回戦
対 木津 3−0 勝利
3回戦
対 福知山成美 2−0 勝利
準決勝
対 西城陽 2−1 勝利
決勝
対 西舞鶴 2−0 勝利(優勝)

※岡山インターハイ・近畿大会出場決定

男子 個人戦

岡・新居組
準優勝
八橋・武田組
ベスト16

※岡・新居組は岡山インターハイ・近畿大会、八橋・武田組は近畿大会に出場決定

女子 団体戦

2回戦
対 宮津 3−0 勝利
3回戦
対 紫野 2−0 勝利
準決勝
対 京都光華 1−2 敗退(3位)

※近畿大会出場決定

女子 個人戦

浦井・中西組
5位
入江・内林組
ベスト8
影井・渡邊組
ベスト8
尾越・鷲見組
ベスト16

※浦井・中西組は岡山インターハイ・近畿大会、入江・内林組、影井・渡邉組、尾越・鷲見組は近畿大会に出場決定

全国高校総体個人戦中ブロック予選

女子

入江・内林組
優勝
倉橋・畠中組
2位
遠藤・北岡組
3位

男子

八橋・武田組
優勝

平成27年度京都府高等学校ソフトテニスシングルス大会

女子
3位 中西彩夏

近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

女子団体
ベスト8
女子個人戦
3位 中西・浦井

京都府高等学校インドア大会兼ハイスクールジャパンカップダブルス京都府予選

女子
2位 中西・浦井
男子
ベスト8 岡・新居

京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦

女子
2位
男子
3位

※男女とも近畿インドア大会出場

京都府選抜個人中ブロック予選

女子
3位 尾越・鷲見
女子
3位 入江・内林

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会

女子
2位 中西・浦井

平成27年度京都府私立高等学校ソフトテニス大会

男子
優勝
女子
2位

第70回国民体育大会ソフトテニス競技

団体
5位 浦井・中西

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会

女子
2位 中西・浦井組

※近畿インドア大会に出場

近畿高等学校ソフトテニス選手権

女子個人
ベスト8 浦井・中西組
女子団体
ベスト8

全国高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦・個人戦京都府予選

女子

団体戦
2位 ※近畿大会へ出場
個人戦
3位 小泉・佐々木組 ※インターハイ・近畿大会へ出場
個人戦
中西・浦井組 ※近畿大会へ出場

男子

団体戦
2位 ※近畿大会へ出場
個人戦
5位 八橋・山城組 ※インターハイ・近畿大会へ出場

全国高校総体京都府大会中ブロック予選

個人戦
優勝(尾越唯菜・平野楓子)
団体戦 女子Bゾーン
優勝
団体戦 男子Bゾーン
2位

ソフトテニス三府県対抗戦

女子京都府
優勝(小泉・佐々木組、浦井・中西組が出場)
男子京都府
優勝(八橋・山城組が出場)

京都府高等学校シングル大会

浦井佳那
2位

京都府高等学校インドア大会兼ハイスクールジャパンカップ京都府大会

女子 小泉・佐々木組
3位

京都府インドア大会中ブロック予選

女子 尾越・平野組
優勝
女子 中條・北岡組
3位

※府大会出場

京都府選抜大会団体南部予選

女子
優勝
男子
優勝

※府大会出場

平成26年度京都府選抜大会個人戦

女子 浦井・中西組
2位
女子 小泉・佐々木組
3位
男子 八橋・山城組
3位

京都府高等学校ソフトテニス夏季大会

女子
2位
男子
2位

京都府高等学校ソフトテニス夏季大会

団体戦男子Cゾーン
優勝

全国高等学校選手権大会京都府予選

女子団体
2位
女子個人 冨永・増田組
優勝(全国大会出場)
女子個人 浦井・中西組
2位(全国大会出場)
女子 小泉・佐々木組 親見・梅原組
近畿大会出場
男子 八橋・林組
近畿大会出場
冨永・増田組 浦井・中西組
国体最終予選出場決定者

京都府高等学校総合体育大会 Bゾーン優勝

2-0久御山
決勝戦
2-0嵯峨野
3回戦
3-0京都精華女子
2回戦

※府大会出場

平成26年度全国高校総体個人戦京都府中ブロック予選

女子 浦井佳那・中西彩夏
優勝
女子 小泉純乃・佐々木茉衣
3位
女子 髙橋実由・内藤美咲
3位
男子 八橋詩恩・林祥央
2位

ページの先頭へ戻る

柔道部

令和3年度全国高等学校総合体育大会 (2021.8.7~12 於:長野市真島総合スポーツアリーナ)

男子

73kg級
5位 斎藤尊

女子

48kg級
5位 朝田結衣
52kg級
優勝 安枝風香

2017年第21回世界ジュニア柔道選手権大会 (2017.10.18~22 於:クロアチア ザグレブ)

女子

44kg以下級
優勝 久保井仁菜

平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 (2017.4.9 於:東和薬品ractabドーム)

女子

44kg級
優勝 久保井仁菜
70kg超級
ベスト8 佐藤香菜

平成28年度京都府高等学校柔道選手権大会兼第39回全国高等学校柔道選手権大会兼第58回近畿高等学校柔道新人大会京都府予選団体戦

男子団体
2位
女子団体
優勝(全国大会出場)

平成28年度京都府高等学校柔道選手権大会

男子

60kg級
優勝 久保井浩太
2位 中留雄太
66kg級
2位 藤川陽希
3位 本田翼
73kg級
優勝 二階堂慎司
81kg級
3位 村上琢磨
100kg超級
優勝 岡田龍馬

女子

48kg級
優勝 久保井仁菜
2位 上原智花
52kg級
優勝 三谷頼子
3位 安枝帆香
57kg級
2位 清水奈々子
70kg級
2位 西島ななみ

JOCオリンピックカップ平成28年度全国ジュニア柔道体重別選手権大会

女子44kg級
優勝 久保井仁菜

第68回京都府私立中学高等学校総合体育大会

男子団体
優勝
女子団体
優勝

第71回国民体育大会近畿ブロック大会

京都府団体
4位 中堅 山下園加

第11回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

女子

44kg級
久保井仁菜
63kg級
山下園加

第65回全国高等学校総合体育大会京都府予選

女子個人

48kg級
優勝 久保井仁菜
70kg級
優勝 西島かれん

第48回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

女子個人

44kg級
優勝 久保井仁菜
63kg級
優勝 山下園加

第69回京都府高等学校総合体育大会

男子団体
3位
女子団体
優勝

平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権

女子個人

44kg級
2位 久保井仁菜

第71回国民体育大会柔道競技京都府選手権大会

男子

60kg級
3位 田原章史
100kg超級
2位 岡田龍馬

女子

52kg級
2位 安枝帆香
70kg級
3位 清水奈々子
無差別級
優勝 西島かれん

第38回全国高等学校柔道選手権大会

女子個人

63kg級
3位 山下園加

平成27年度近畿高等学校柔道新人大会

女子

70kg級
3位 西島かれん

第57回近畿高等学校柔道新人大会

女子

無差別級
3位 西島かれん
優秀選手賞
山下園加

第38回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

60kg級
3位 田原章史
無差別級
3位 岡田龍馬

女子

52kg級
2位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
無差別級
3位 西島かれん

平成27年度京都府高等学校柔道選手権大会兼第57回近畿高等学校柔道新人大会京都府予選

男子 団体3位

60kg級
3位 田原章史
100kg級
2位 岡田龍馬

女子 団体優勝

48kg級
2位 藤川瑞希
52kg級
2位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
2位 西島かれん

第67回京都府私立高等学校柔道大会

男子団体
3位
女子団体
優勝
男子段外の部
優勝 本田翼

2015年世界カデ柔道選手権大会(於:ボスニアヘルツェゴビナ)

個人
5位 高久鈴花
団体
優勝 高久鈴花

第64回全国高等学校総合体育大会京都府予選

男子

60kg級
優勝 田野遥
81kg級
2位 小川貴史
3位 大村正弥

女子

48kg級
優勝 安枝帆香
2位 藤川瑞希
52kg級
優勝 塚田果乃子
3位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
2位 西島かれん
78kg級
優勝 寺川靖葉

第68回京都府高等学校総合体育大会柔道競技

男子

上級
3位
下級
3位

女子

1部
優勝
2部
優勝

平成27年度カデ柔道体重別ヨーロッパ選手権大会(於:ドイツ)

70kg級
3位 高久鈴花

第10回近畿ジュニア柔道体重別大会

女子

78kg級
3位 寺川靖葉

※全日本ジュニア選手権に出場

第47回全日本ジュニア京都府予選

男子

55kg級
3位 執行隆信

女子

48kg級
3位 藤川瑞希
63kg級
3位 山下園加
78kg級
優勝 寺川靖葉

※以上近畿ジュニア選手権に出場

平成27年度全日本カデ柔道体重別選手権大会

70kg級
2位 高久鈴花

※ドイツカデ国際大会(ベルリン)5月3日出場/世界カデ選手権大会(ボスニアヘルツェゴビナ)8月5日~9日出場

平成26年度近畿高等学校新人柔道大会

70kg級
3位 高久鈴花

第37回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

60kg級
3位 田野遥
81kg級
優勝 大村正弥

女子

52kg級
2位 塚田果乃子
57kg級
3位 西島かれん
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
優勝 高久鈴花
段外選手権
2位 矢野公平
女子団体
優勝 ※全国大会出場

第37回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

女子団体
優勝

※全国大会出場

平成26年度全国高等学校柔道選手権大会

男子団体
近畿大会出場
女子団体
全国大会出場

平成26年度近畿高等学校柔道大会京都予選

男子

60kg級
3位 田野遥
81kg級
優勝 大村正弥

女子

48kg級
2位 藤川瑞希
3位 東川真子
52kg級
2位 塚田果乃子
57kg級
3位 西島かれん
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
優勝 高久鈴花

第66回京都府私立高等学校体育大会

男子団体
3位
女子団体
2位

第63回全国高等学校柔道大会個人試合京都府予選

男子

60kg級
3位 田野遥
66kg級
3位 岩永悠平
100kg級
2位 井落竜大

女子

48kg級
2位 篠邨真希
52kg級
2位 塚田果乃子
63kg級
優勝 安井敬枝
70kg級
優勝 高久鈴花
78kg級
優勝 寺川靖葉

※優勝者は全国大会に出場します。

平成26年度全日本ジュニア柔道大会京都府予選

男子

100kg級
3位 井落竜大

女子

44kg級
優勝 篠邨真希
2位 清水奈々子
63kg級
3位 安井敬枝
78kg級
2位 寺川靖葉

※以上近畿ジュニア大会に出場

平成26年度国民体育大会柔道競技京都府予選

60kg級
3位 田野遥
66kg級
3位 岩永悠平
100kg級
優勝 井落竜大
52kg級
2位 篠邨真希
3位 塚田果乃子
70kg級
優勝 安井敬枝
2位 高久鈴花
無差別級
優勝 寺川靖葉

第55回近畿高等学校柔道新人大会

女子

63kg級
2位 安井敬枝

第36回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

73kg級
優勝 岩永悠平
81kg級
2位 兒玉賢哉
3位 大村正弥
無差別級
3位 井落竜大

女子

52kg級
優勝 篠邨真希
2位 塚田果乃子
63kg級
優勝 安井敬枝
70kg級
優勝 高久鈴花
無差別級
優勝 寺川靖葉

※優勝者は全国大会に出場します。

ページの先頭へ戻る

バトン部

第38回京都府高等学校総合文化祭バトントワリング部門・第29回バトントワリング京都府大会(2022.9.18 於:京都府山城運動公園体育館)

高等学校バトンの部Aチーム
金賞
高等学校バトンの部Bチーム
金賞

以上の結果、関西大会に推薦

第44回バトントワーリング全国大会

高等学校の部 バトン編成
金賞

以上の結果、全国大会に出場

第38回バトントワーリング関西大会

高等学校
金賞

以上の結果、全国大会に出場

第33回京都府高等学校総合文化祭兼第24回マーチングバンド・バトントワリング京都府大会

中学・高校チーム
金賞

第42回京都府高等学校バトントワーリングコンテスト

高等学校バトンの部
金賞グランプリ

第36回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会 (2015.12.23 於:兵庫県立総合体育館)

高等学校バトンの部
金賞(最優秀賞)

第43回バトントワーリング全国大会 (2015.12.12 於:幕張メッセ)

高等学校の部
金賞(全国2位)

第37回バトントワーリング関西大会

高等学校バトンの部
金賞・クリスタル賞(高校部門1位)・チャコット賞(全学校部門1位)

以上の結果、全国大会に推薦

第32回京都府高等学校総合文化祭

高等学校
金賞

第39回全国高等学校総合文化祭M/B部門

高等学校
文化連盟賞・実行委員特別賞

第42回バトントワリング全国大会 (2014.12.13 於:幕張メッセ)

高等学校の部 中編成
金賞(編成別優秀賞)

第35回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校の部
金賞優秀賞

第36回バトントワーリング関西大会

高等学校
金賞

第31回京都府高等学校総合文化祭BM部門

高等学校
金賞

第34回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校の部
金賞(優秀賞)

第41回バトントワリング全国大会 (2013.12.7)

高等学校の部 バトン中編成
金賞(編成別優秀賞・ノードロップ賞)

第35回バトントワリング関西大会 (2013.11.4)

高等学校の部 バトン編成
金賞

以上の結果、全国大会に推薦

第30回京都府高等学校総合文化祭

高等学校の部
金賞(優秀校)

関西大会に推薦されました。

第37回全国高等学校総合文化祭M/B部門 (2013.8.1~2013.8.2)

高等学校
実行委員特別賞

第39回京都府高等学校バトントワーリングコンテスト

高等学校の部
金賞
その他の部
金賞

第33回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校
金賞(優秀賞)

第40回バトントワリング全国大会

高等学校の部バトン編成
金賞

ページの先頭へ戻る

美術部

浄土宗芸術祭美術展

芸術奨励賞
玉川成美

第38回浄土宗芸術祭

奨励賞
納屋内佑子

ページの先頭へ戻る

写真部

平成27年度京都高校写真連盟作品審査会

佳作
大村めぐみ

京都府私学展写真部門

佳作
中澤彩子

第31回京都府高等学校総合文化祭

奨励賞
加藤英恵・前田真緒・宮田花織

第38回浄土宗芸術祭

奨励賞
中澤彩子・吉田葉

京都高校写真展審査会

団体
優勝
個人
一席 木元 凜(平成26年度全国高校総合文化祭に出品)
二席 平野 裕那
三席 月野 真由

平成25年度私学展写真部門

銀賞
森 智美
佳作
野田 朱莉

ページの先頭へ戻る

園芸部

ページの先頭へ戻る

理化部

ページの先頭へ戻る

池坊部

ページの先頭へ戻る

茶道部

ページの先頭へ戻る

煎茶部

ページの先頭へ戻る

吹奏楽部

第56回京都府吹奏楽コンクール

高等学校A
銀賞
高等学校B
銅賞

第48回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
金賞

第52回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
銀賞

第47回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
銀賞

第51回京都府吹奏楽コンクール

高等学校A
金賞
高等学校B
銀賞

第46回京都府アンサンブルコンテスト (2013.12.24)

金管8重奏
金賞

第50回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
銀賞

第45回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
クラリネット8重奏 金賞

※第39回関西アンサンブルコンテストに出場

第49回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
金賞

ページの先頭へ戻る

洋舞部

ページの先頭へ戻る

英語研究部

第5回近畿高校生プレゼンコンテスト

川又穂乃香
特別賞

TOEICエッセイコンテスト

坂井麗笙
特別賞

第6回IIBCTOEICエッセイコンテスト

上島早百合
最優秀賞

ページの先頭へ戻る

文芸部(休部中)

ページの先頭へ戻る

演劇部

京都府私立中高等学校文化祭

演技部門
奨励賞

ページの先頭へ戻る

軽音楽部

ページの先頭へ戻る

書道部

ページの先頭へ戻る

伝統芸能部(琴・日舞)

第36回近畿高等学校総合文化祭

日本音楽部門
琴奨励賞
演技部門
日舞奨励賞

ページの先頭へ戻る

ダンス部

第15回日本高校ダンス部選手権DANCE STADIUM全国大会ビッグクラス (2022.8.17 於:東京ガーデンシアター)

ビッグクラス
エースコックスーパーカップ特別賞

第15回日本高校ダンス部選手権DANCE STADIUM全国大会スモールクラス (2022.8.16 於:東京ガーデンシアター)

スモールクラス
出場

高校ストリートダンス選手権2022 全国決勝大会 (2022.4.24 於:藤井寺市立市民総合会館パープルホール大ホール)

ViVian
優勝

マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION2022 WEST Vol.1 (2022.1.16 於:波切ホール))

LARGE部門
優勝
SMALL部門
3位

高校ストリートダンス選手権2022第1回予選大会 (2021.12.26 於:藤井寺市立市民会館パープルホール)

優勝(ViVian)
※決勝大会出場権利
入賞(ソナム)
※決勝大会出場権利

第14回日本高校ダンス部選手権公式Web戦 supported by 17LIVE (2021.11.14 於:オンライン)

スモールクラス
優勝

第11回全日本高等学校チームダンス選手権大会 関西予選 (2021.7.23 於:藤井寺市立市民会館パープルホール)

大編成部門
4位(全国大会進出権利獲得)

高校ストリートダンス選手権2021第1回予選大会 (2020.12.27 於:藤井寺パープルホール)

3位(ソナム)

※決勝大会出場権利

マイナビHIGH SCHOOL DANCE COMPETITION ONLINE CONTEST WEST vol.1 (2020.10.23 於:オンラインコンテスト)

small部門
3位(Artem.)

第5回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 全国大会 (2019.11.10 於:神奈川県庁前 日本大通り特設ステージ)

優勝

第7回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION 2019 (2019.6.22~6.23 於:カルッツかわさき)

優勝
毎日新聞社賞・審査委員長賞・文部科学大臣杯

UDO STREET DANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2019 (2019.4.29 於:みやこめっせ)

TEAM16~17歳の部
優勝(アカミズキ)

マイナビ HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2019 関西予選大会 (2019.1.27 於:門真市民文化会館ルミエールホール)

3位
 

※全国大会サブステージ出場権獲得(2019.4.21 於:両国国技館)

第4回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 全国大会 (2018.11.5 於:神奈川県庁前 日本大通り特設ステージ)

準優勝

第4回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 関西予選 (2018.9.23 於:関テレ なんでもアリーナ)

関西予選
優勝

※全国大会へ出場認定(2018.11.4 於:神奈川県横浜市日本大通り)

第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会 全国大会 (2018.9.16 於:北九州メディアドーム)

小編成部門
9位(最優秀テクニック賞・最優秀コレオグラフ賞)

第11回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 全国大会 (2018.8.16 於:パシフィコ横浜)

出場
スモールクラス

DANCE CLUB CHAMPIONSHIP 第6回全国高等学校ダンス部選手権 (2018.8.14 於:舞洲アンフィシアター)

出場

第11回日本高校ダンス部選手権DANCE STADIUM近畿・中国・四国予選大会 Bブロック (2018.8.2 於:神戸文化ホール)

ビッククラス
出場
スモールクラス
準優勝(8/16の全国決勝大会出場認定)

第8回全日本高等学校チームダンス選手権大会 関西予選 (2018.7.22 於:藤井寺市立市民会館パープルホール)

大編成部門
6位
小編成部門
4位(全国大会へ進出)

第6回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2018 (2018.6.9~6.10 於:市川市文化会館)

7位 羽紫多賀子審査員特別賞

第3回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 全国大会 (2017.11.12 於:神奈川県庁前 日本大通り特設ステージ)

準優勝

第3回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 関西予選 (2017.10.9 於:大阪市世界館)

関西予選
優勝

※全国大会へ出場認定(2017年11月12日)

第7回全日本高等学校チームダンス選手権大会 (2017.9.17 於:北九州メディアドーム)

出場

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 全国大会 (2017.8.17 於:パシフィコ横浜)

出場

DANCE CLUB CHAMPIONSHIP 第5回全国高等学校ダンス部選手権 (2017.8.6 於:昭和女子大学)

出場

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 近畿・中国・四国地区予選大会 (2017.7.25 於:神戸文化ホール)

BIGクラス
入賞(Best6)

※全国決勝大会に出場認定(2017年8月17日)

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 近畿・中国・四国地区予選大会 (2017.7.25 於:神戸文化ホール)

BIGクラス
入賞(Best6)

※全国決勝大会に出場認定(2017年8月17日)

第7回全日本高等学校チームダンス選手権大会 関西地区予選 (2017.7.16 於:箕面市グリーンホール)

大編成部門 関西地区予選
5位

第5回日本ダンス大会JAPAN DANCE CONVENTION 2017 (2017.6.10~6.11 於:千葉県市川市文化会館)

高等学校
出場

UDO STREET DANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2017 (2017.4.30 於:みやこめっせ)

TEAM 14~17歳の部
優勝

第10回 日本高校ダンス部選手権 新人戦 DANCE STADIUM 西日本大会 (2017.3.31 於:東和薬品RACTABドーム・サブアリーナ)

高等学校
優秀賞(西日本ベスト8)

HIGH SCHOOL STREET DANCE CHAMPIONSHIP 高校ストリートダンス選手権2017 (2017.1.22 於:藤井寺パープルホール)

高等学校
2チーム予選通過

HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 全日本高校生ダンス部コンペティション 関西大会 (2017.1.14 於:ルミエールホール)

高等学校
特別賞

全国キッズダンスフェスティバル in 森の京都博 (2016.8.27 於:三段池公園体育館)

高校生の部
優勝

第4回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2016 (2016.6.4~5 於:神奈川県民ホール)

高等学校
8位

第13回京都学生祭典 京炎そでふれ!全国おどりコンテスト (2015.10.11 於:京都岡崎平安神宮)

ノンジャンル部門
2位

HIGH SCHOOL DANCE GRAND PRIX (2015.9.20 於:奈良春日野国際フォーラム甍 野外特設ステージ)

高等学校
3位

第8回日本高校ダンス部選手権 近畿・中国・四国地区予選大会 (2015.8.10 於:神戸文化ホール)

ビッグクラス
予選通過

※全国大会に出場 於)パシフィコ横浜(2015年8月18日)

第3回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2015 (2015.6.27 於:千葉県市川市文化会館)

高等学校
優勝/毎日新聞社賞/スーパースター賞

第8回日本高校ダンス部選手権新人戦西日本大会 (2015.3.27 於:なみはやドーム)

高等学校1年生
ベストスマイル賞

HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2015 西日本大会 (2015.1.17 於:大阪市立青少年センターKOKO PLAZA)

高等学校
3位

第2回チャンピオンシップ ダンスの絆 (2014.9.14 於:門真市民文化会館ルミエールホール)

学校別部門
優勝

第2回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2014

高等学校
第8位・寺川綾特別審査員賞(次回全国大会シード権)

第2回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2014

高等学校
ビデオ審査予選通過

※第2回日本ダンス大会(全国大会)に出場 於)東京文京区文京シビックホール(2014年6月15日)

大阪ベイエリア祭 第8回Worldあぽろん

 
よさこいDANCE甲子園賞

ページの先頭へ戻る

将棋部

第35回全国高等学校将棋竜王戦(2022.8.16-18 於:福岡県 電気ビル共創館)

男子個人戦
3位 市川開

第46回全国高等学校総合文化祭/第58回全国高等学校将棋選手権大会(2022.8.3-4 於:東京都立産業貿易センター浜松町館)

男子個人戦
ベスト16 市川開
女子団体戦
予選2勝2敗

第35回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選及び新人戦京都大会(2022.6.5 於:京都文教高等学校)

竜王戦
優勝 市川開
新人戦 A級
4位 猪口裕斗
女流戦
4位 植村早織

第58回全国高校将棋京都府選手権大会(2022.5.8・5.15 於:京都文教高等学校)

女子団体戦
優勝
男子個人戦 A級
優勝 市川開
男子個人戦 B級
4位 猪口裕斗
男子個人戦 B級
ベスト8 山下琳太郎
男子個人戦 C級
ベスト8 宮脇優斗

第53回全国高校将棋京都府選手権大会(2017.5.7/2017.5.21)

女子団体戦
2位
男子団体戦
4位

第33回京都府高等学校総合文化祭将棋部門

女子
2位 岩田あき

第29回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選兼新人戦京都大会

竜王戦
3位 村田祈星
新人戦B
3位 菊池伊織

第52回全国高校将棋京都府選手権大会

男子団体
準優勝
男子個人
3位 村田祈星

第28回全国高等学校将棋竜王戦・新人戦京都大会

個人戦
準優勝 村田祈星

第46回全国高等学校将棋京都府選手権大会

個人戦
優勝 浅岡昂志

※第46回全国高等学校将棋選手権大会出場(開催地宮崎)

第23回全国高校将棋竜王戦京都府大会

女流戦
準優勝 竹内千加

ページの先頭へ戻る

漫画研究部

第25回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)

eBook Japan賞

京都市主催四字熟語人権マンガ

佳作入賞

京都市主催人権マンガコンクール

佳作入賞

ページの先頭へ戻る

放送部

第54回京都府高等学校放送コンテスト

LIVE部門
優勝

第53回京都府高等学校放送コンテスト

LIVE部門
優勝

第51回京都府高等学校放送コンテスト

ヴァイスアクト部門志
2位 高見いぶき

ページの先頭へ戻る

ボランティア同好会

第19回ボランティア・スピリットアワード

コミュニティー賞

ページの先頭へ戻る

ポップスボーカル同好会

ページの先頭へ戻る

MAGIC同好会

ページの先頭へ戻る

鉄道研究同好会

ページの先頭へ戻る

その他(個人参加)

エッセイコンテスト

京進第1回エッセイコンテスト

英作文部門
最優秀賞 山口真希 ※JapanTimesST 全文掲載

ボクシング

平成27年度京都府高等学校ボクシング新人大会

ピン級
優勝 柴原翔

※近畿大会出場

少林寺拳法

平成27年度京都府高等学校総合体育大会

女子単独演武
2位 森川雪乃

※インターハイ出場

柔道

第5回世界形選手権大会

固の形
2位 下野先生・大館先生組

少林寺拳法

第66回京都府高等学校総合体育大会

高校女子単独演武
3位 森川雪乃

トライアスロン

2013年ITU世界ジュニアトライアスロン選手権(ロンドン) (2013.9.12)

 
5位 小原すみれ

ITUトライアスロンアジアカップエリート女子

 
2位 小原すみれ

第15回日本ジュニアトライアスロン選手権 長良川大会U19選手権

 
優勝 小原すみれ

2013年ASTCアジアトライアスロン選手権 スビックベイ(フィリピン)

ジュニア女子
4位 小原すみれ(1時間2分6秒)
チームリレー
2位 JAPANⅠ

第6回オーストラリアユースオリンピックフェスティバル シドニー

トライアスロン競技
2位 小原すみれ

SCODY オーストラリアジュニアトライアスロンシリーズ シドニー

 
3位 小原すみれ

2012 ITUトライアスロン世界選手権オークランド

 
7位 小原すみれ

※2013世界選手権出場決定

ページの先頭へ戻る