スクールライフ

部活動報告(高等学校)

陸上部

活動日は毎日(グラウンド)

第85回近畿陸上競技選手権大会兼第102回日本陸上競技選手権大会近畿地区予選会 (2017.9.1 於:兵庫県三木総合防災公園陸上競技場)

男子

やり投
7位 北川崇人
八種競技
優勝 北川崇人

女子

800m
優勝 愛須茉耶
5位 林美佑
7位 吉田千裕
100mH
4位 清水彩妃
400mH
6位 小山空
走幅跳
優勝 八田真奈
2位 白石光音
三段跳
優勝 八田真奈(大会新記録)
2位 白石光音

第72回国民体育大会 (2017.10.3~10 於:愛媛県松山市 愛媛県総合運動公園陸上競技場)

女子

800m
2位 塩見綾乃
400m
3位 塩見綾乃

平成29年度近畿高等学校体育大会 第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2017.9.15~17 於:滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場)

女子 総合6位(2年総合6位/1年総合6位)

2年 100mH
3位 清水彩妃
2年 走高跳
7位 清水彩妃
2年 走幅跳
4位 八田真奈
2年 三段跳
優勝 八田真奈
1年 800m
2位 愛須茉耶
1年 100mH
出場 小山空
1年 400mH
8位 小山空
1年 走幅跳
3位 白石光音
8位 岡本芽依
1年 三段跳
2位 白石光音
4×400mR
出場 清水・八田・林・愛須

DécaNation 2017 (2017.9.5 於:フランス アンジェ)

女子

800m
2位 塩見綾乃

第85回近畿陸上競技選手権大会兼第102回日本陸上競技選手権大会近畿地区予選会 (2017.9.1 於:兵庫県三木総合防災公園陸上競技場)

男子

110mH
出場 二ノ宮裕平

女子

1500m
優勝 塩見綾乃
100mH
8位 清水彩妃
七種競技
8位 清水彩妃
4×400mリレー
4位 村井・藤山・八田・塩見
400mH
出場 村井萌恵

第50回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2017.8.17~19 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

1年 走高跳
6位 谷川開智
2年 110mH
5位 北川嵩人

女子 総合3位(1年総合2位)

1年 400m
4位 愛須茉那
1年 800m
2位 愛須茉那
5位 池上綾華
1年 100mH
3位 小山空
1年 400mH
3位 小山空
1年 走幅跳
優勝 白石光音
2位 岡本芽依
1年 三段跳
2位 白石光音
1年 円盤投
7位 重野絢音
2年 800m
6位 林美佑
2年 1500m
8位 吉田千裕
2年 100mH
3位 清水彩妃
2年 400mH
8位 渡邉都幹
2年 走高跳
3位 清水彩妃
2年 走幅跳
2位 八田真奈
2年 三段跳
優勝 八田真奈
4×400mR
4位 白石・八田・林・愛須

平成29年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 (2017.7.27~8.3 於:山形県天童市 NDソフトスタジアム山形)

女子

400m
6位 塩見綾乃
800m
優勝 塩見綾乃(日本高校新記録・大会新)
三段跳
出場 八田真奈
4×400mR
出場 村井・藤山・愛須・塩見

第72回京都陸上競技選手権大会 (2017.7.15~16 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

100mH
7位 二ノ宮裕平

女子

400m
3位 塩見綾乃
800m
2位 塩見綾乃
1500m
優勝 塩見綾乃
100mH
6位 清水彩妃
400mH
5位 村井萌恵
走幅跳
8位 八田真奈
七種競技
3位 宅間きらら
4位 清水彩妃

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017 (2017.7.9 於:北見市東陵公園陸上競技場(北海道)

女子

800m
塩見綾乃 2分4秒19(近畿高校新記録・京都高校新記録 樹立)

第101回日本陸上競技選手権大会 (2017.6.23~25 於:ヤンマースタジアム長居)

女子

800m
3位 塩見綾乃

第70回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会 (2017.6.15~6.18 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

女子

400m
3位 塩見綾乃
800m
2位 塩見綾乃(大会新)
100mH
8位 宅間きらら
三段跳
4位 八田真奈
七種競技
8位 宅間きらら
4×400mR
6位 村井・藤山・愛須・塩見

第70回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 (2017.6.2~6.4 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
5位 二ノ宮裕平
八種競技
6位 北川嵩人

女子 総合4位

400m
優勝 塩見綾乃
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
2位 宅間きらら
100mH
6位 清水彩妃
400mH
4位 村井萌恵
走幅跳
6位 八田真奈
三段跳
3位 八田真奈
三段跳
6位 白石光音
七種競技
4位 宅間きらら
七種競技
5位 清水彩妃
4×400mR
3位 村井・宅間・愛須・塩見
女子トラックの部
3位

第70回京都府高等学校総合体育大会 (2017.5.20~5.21 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

女子高校1年の部(総合2位)

800m
2位 愛須茉耶
3位 池上綾華
100mH
優勝 小山空
走幅跳
優勝 白石光音
2位 岡本芽依
4×100mR
3位 白石・小山・岡本・愛須

女子高校2年の部

1500m
2位 吉田千裕

女子高校3年の部

400m
優勝 塩見綾乃(大会新)
100mH
優勝 宅間きらら
400mH
2位 村井萌恵

第33回静岡国際陸上競技大会兼第16回世界陸上競技選手権大会(ロンドン)代表選手選考競技会
(2017.5.2~5.3 於:静岡県小笠原運動公園陸上競技場エコパスタジアム)

女子

800m
3位 塩見綾乃

第52回京都府高等学校春季陸上競技大会 (2017.4.16 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

女子

400m
3位 村井萌恵
800m
優勝 塩見綾乃(大会新)
100mH
優勝 宅間きらら
2位 清水彩妃
4×400mリレー
3位 宅間・村井・愛須・塩見
三段跳
3位 越仲桃子

第7回エコパトラックゲームズ (2016.11.4~11.5 於:静岡県小笠山総合運動公園静岡スタジアム)

女子

400m
2位 塩見綾乃

第68回京都府私立中学校高等学校総合体育大会陸上競技の部 (2016.11.1 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

800m
2位 松岡俊樹
110mH
優勝 二ノ宮裕平
走高跳
3位 北川嵩人

女子総合優勝

100m
優勝 藤山日鈴
200m
優勝 藤山日鈴
400m
優勝 塩見綾乃
400m
3位 村井萌恵
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
優勝 清水彩妃
100mH
3位 曽我道恵
400mH
優勝 村井萌恵
400mH
2位 曽我道恵
走高跳
優勝 清水彩妃
走幅跳
優勝 椹木亜美
走幅跳
2位 八田真奈
砲丸投
優勝 宅間きらら
やり投
2位 長尾涼香
4×100mリレー
優勝 椹木・藤山・八田・村井

第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会 (2016.10.20~10.23 於:愛知県パロマ瑞穂スタジアム)

女子

女子400m
5位 塩見綾乃
女子800m
2位 塩見綾乃
女子走幅跳
6位 椹木亜美
女子三段跳
7位 椹木亜美

第71回国民体育大会陸上競技 (2016.10.4~10.11 於:岩手県北上総合運動公園陸上競技場)

女子

成年共通800m
2位 塩見綾乃
少年女子走幅跳
2位 椹木亜美
少年共通三段跳
6位 椹木亜美
少年女子走幅跳
8位 八田真奈

第51回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 (2016.10.8~9 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
優勝 二ノ宮裕平

女子

100m
優勝 藤山日鈴
200m
優勝 藤山日鈴
400m
2位 村井萌恵
100mH
3位 宅間きらら
七種競技
2位 宅間きらら

第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2016.9.16~9.18 於:西京極陸上競技場)

女子

400m
3位 塩見綾乃
800m
2位 塩見綾乃(大会新)
100mH
2位 清水彩妃
走幅跳
2位 八田真奈
4×400mR
3位 八田・藤山・村井・塩見

第84回近畿陸上競技選手権大会 (2016.8.27~8.28 於:皇子山総合運動公園陸上競技場)

女子

走幅跳
優勝 椹木亜美
4×400mR
2位 村井・吉冨・椹木・藤山

平成28年度全国高等学校総合体育大会秩父宮杯第69回全国高等学校対校陸上競技選手権大会
(2016.7.27~8.1 於:岡山県シティライトスタジアム)

女子

800m
4位 塩見綾乃(高校京都新・高校近畿新)

第49回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2016.8.17~8.19 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子 2年の部

110mH
2位 二ノ宮裕平

女子 1年の部

100mH
3位 清水紗妃
400mH
2位 渡邉都幹
走高跳
3位 清水彩妃
走幅跳
優勝 八田真奈

女子 2年の部 総合3位

200m
3位 藤山日鈴
400m
優勝 塩見綾乃(大会新)
800m
優勝 塩見綾乃(大会新)
100mH
2位 宅間きらら
400mH
2位 村井萌恵

女子 共通の部 総合3位

4×100mR
3位 宅間・八田・藤山・塩見
4×400mR
優勝 宅間・藤山・村井・塩見(大会新)

第71回京都陸上競技選手権大会 (2016.7.16~17 於:西京極総合運動公園陸上競技場

女子

七種競技
3位 宅間きらら

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
(2016.6.15~19 於:兵庫県神戸ユニバー記念競技場

女子

400m
6位 塩見綾乃
800m
2位 塩見綾乃
七種競技
5位 宅間きらら

※上記の結果、全国インターハイ出場

第69回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 (2016.6.3~5 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

女子総合 2位/女子トラックの部 3位

400m
優勝 塩見綾乃
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
3位 宅間きらら
やり投げ
2位 長尾涼香
七種競技
3位 宅間きらら
4×100mR
3位 椹木・八田・藤山・吉冨
4×400mR
優勝 浦谷・吉冨・藤山・塩見

第69回京都府高等学校総合体育大会 (2016.5.21~22 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
3位 二ノ宮裕平

女子

400m
優勝 塩見綾乃
3位 吉冨紗矢
100mH
優勝 宅間きらら
2位 清水彩妃
3位 曽我道恵
4×100mR
優勝 椹木・吉冨・曽我・山瀬
2位 八田・永味・清水・浦谷
走幅跳
2位 椹木亜美

第51回京都府高等学校春季陸上競技大会 (2016.4.16 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
3位 二ノ宮裕平

女子

400m
優勝 吉冨紗矢
800m
優勝 塩見綾乃(大会新)
100mH
優勝 宅間きらら
4×400mR
優勝 村井・吉冨・椹木・塩見(大会新)
走幅跳
3位 椹木亜美

第67回京都府私立中・高等学校総合体育大会陸上競技の部 (2015.11.5 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
2位 二ノ宮裕平

女子総合 優勝

100m
優勝 中島藍梨
200m
優勝 中島藍梨
3位 吉冨紗矢
400m
優勝 吉冨紗矢
800m
優勝 出水楓
100mH
優勝 宅間きらら
2位 藤山日鈴
400mH
優勝 出水楓
3位 塩見綾乃
4×100mR
2位 出水・中島・藤山・椹木
走幅跳
優勝 椹木亜美
やり投げ
優勝 三原千穂
2位 長尾涼香

第6回エコパトラックゲームズ (2015.10.31 於:静岡県小笠山総合運動公園静岡スタジアム)

部門A女子:予選100m
7位 中島藍梨
部門A女子:決勝400m(タイムレース)
4位 出水楓
部門B女子:決勝400m(タイムレース)
2位 塩見綾乃(高校1年歴代3位)
一般女子:4×400mリレー
2位 藤山・出水・中島・塩見(京都新記録・高校京都新記録・大会新記録)

※全国入賞者や招待選手が出場する大会です

第99回日本陸上競技選手権リレー競技大会 (2015.10.23~2015.10.25 於:神奈川県日産スタジアム)

4×400mリレー
決勝 3:44:74 2位
予選 3:42:02 ※京都高校新記録

第31回日本ジュニア陸上競技選手権大会 (2015.10.16~2015.10.18 於:愛知県瑞穂公園陸上競技場)

200m
6位 中島藍梨
400m
4位 中島藍梨
400mH
4位 出水楓

第9回日本ユース陸上競技選手権大会 (2015.10.16~2015.10.18 於:愛知県瑞穂公園陸上競技場)

800m
優勝 塩見綾乃
走幅跳
優勝 椹木亜美

第50回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権 (2015.10.11~2015.10.12 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
3位 二ノ宮裕平

女子総合 2位

100m
2位 藤山日鈴
200m
2位 藤山日鈴
400m
優勝 塩見綾乃
2位 吉冨紗矢
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
優勝 宅間きらら
4×400mR
優勝 藤山・吉冨・椹木・塩見 ※大会新
走幅跳
2位 椹木亜美
七種競技
2位 宅間きらら

第70回国民体育大会 (2015.9.30~2015.10.6 於:和歌山県紀三井寺公園陸上競技場)

少年女子A400m
5位 中島藍梨
少年女子A走幅跳
2位 椹木亜美
少年女子共通800m
4位 塩見綾乃

第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2015.9.21~2015.9.23 於:神戸ユニバー記念競技場)

女子

400m
2位 塩見綾乃 ※大会新
800m
優勝 塩見綾乃 ※大会新
100mH
2位 宅間きらら
走幅跳
2位 椹木亜美
4×400mR
2位 藤山・吉冨・椹木・塩見

第48回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 (2015.8.19~2015.8.21 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

男子

110mH
2位 二ノ宮裕平

女子

100m
2位 藤山日鈴
200m
3位 藤山日鈴
400m
2位 塩見綾乃 ※大会新
800m
優勝 塩見綾乃 ※大会新
100mH
優勝 宅間きらら
400mH
2位 村井萌恵
200m
2位 吉冨紗矢
400m
2位 吉冨紗矢
走幅跳
優勝 椹木亜美
4×100mR
3位 宅間・吉冨・藤山・椹木
4×400mR
優勝 藤山・吉冨・曽我・塩見

第70回京都陸上競技選手権大会 (2015.7.10~2015.7.12 於:西京極総合運動公園陸上競技場)

女子

100m
5位 藤山日鈴
200m
3位 中島藍梨
4位 藤山日鈴
400m
2位 中島藍梨
7位 塩見綾乃
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
7位 宅間きらら
4×100mリレー
3位 吉冨・中島・藤山・椹木
4×400mリレー
優勝 藤山・吉冨・塩見・中島
走幅跳
3位 椹木亜美
三段跳
2位 椹木亜美
七種競技
3位 宅間きらら

第99回日本陸上競技選手権大会兼第15回世界陸上競技選手権大会選考会

走幅跳
10位 椹木亜美

第70回国民体育大会京都府1次選考

男子

110mH
3位 二ノ宮裕平

女子

100m
2位 藤山日鈴
400m
優勝 出水楓
800m
優勝 塩見綾乃
100mJH
優勝 宅間きらら
400mH
優勝 出水楓
走幅跳
優勝 椹木亜美

第68回京都府高等学校総合体育大会陸上競技

男子

110mJH
2位 二ノ宮裕平

女子 総合2位

100m
2位 中島藍梨
100m
2位 藤山日鈴
400m
3位 吉冨紗矢
400m
3位 村井萌恵
800m
優勝 塩見綾乃
100mH
優勝 宅間きらら
400mH
優勝 出水楓
4×100mR
2位 吉冨・曽我・谷本・椹木
走幅跳
優勝 椹木亜美
三段跳
3位 椹木亜美
やり投
2位 長尾涼香

ページの先頭へ戻る

水泳部

活動日は毎日(第2体育館プール)
※週1回休み

平成29年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2017.11.19 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 中島豪隆
100m自由形
2位 髙橋颯汰
3位 山下裕央
200m自由形
優勝 中島豪隆
400m自由形
優勝 清水翔
200mバタフライ
2位 塚本蒼麻
200m個人メドレー
優勝 清水翔

女子

50m自由形
3位 中島海聖
200m自由形
2位 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 酒井美沙祈
100m背泳ぎ
2位 及川彩花
3位 西川楓花
200m背泳ぎ
2位 及川彩花
50mバタフライ
優勝 古田奈津美
100mバタフライ
2位 古田奈津美
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野

平成29年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 (2017.11.3 於:京都府立綾部高等学校)

男子

400m自由形
2位 山本信吾
3位 塚本蒼麻
200m平泳ぎ
2位 山本信吾

女子

100m自由形
優勝 中島海聖
400m自由形
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
3位 及川彩花
100m平泳ぎ
優勝 古田奈津美
100mバタフライ
3位 古田奈津美
200m個人メドレー
優勝 坂本晴野
3位 古田奈津美
4×50mフリーリレー
2位 古田・坂本・中島・永野
4×50mメドレーリレー
2位 及川・坂本・古田・中島

第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2017.10.29 於:洛星高校室内プール)

男子 総合準優勝

100m自由形
2位 髙橋颯汰
100m平泳ぎ
3位 山本信吾
100mバタフライ
2位 山下裕央
200m個人メドレー
2位 清水翔
200mリレー
3位 山本・塚本・山口・木戸
200mメドレーリレー
3位 山口・吉岡・塚本・山本

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
3位 古田奈津美
100m背泳ぎ
2位 及川彩花
100m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
100mバタフライ
2位 坂本晴野
200m個人メドレー
3位 中島海聖
200mリレー
2位 古田・坂本・西川・永野
200mメドレーリレー
優勝 及川・坂本・古田・永野

第33回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2017.10.15 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 髙橋颯汰
100m自由形
2位 髙橋颯汰
3位 山下裕央
200m個人メドレー
優勝 清水翔
3位 中島豪隆
400mフリーリレー
優勝 髙橋・山下・清水・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・山本・中島・髙橋

女子

100m自由形
2位 中島海聖
400m自由形
2位 坂本晴野
200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400mフリーリレー
2位 古田・中島・坂本・永野
400mメドレーリレー
優勝 西川・坂本・古田・中島

第1回近畿高等学校新人水泳競技大会 (2017.10.7~10.8 於:スイムピア奈良)

女子 総合第8位

50m自由形
5位 古田奈津美
100m自由形
3位 中島海聖
400m自由形
5位 坂本晴野
400mリレー
8位 古田・坂本・永野・中島
400mメドレーリレー
5位 及川・坂本・古田・中島

第8回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2017.9.24 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 髙橋颯汰
100m自由形
2位 髙橋颯汰
200m自由形
3位 高橋颯汰
400m自由形
優勝 清水翔
100m平泳ぎ
3位 山本信吾
200m平泳ぎ
3位 山本信吾
100mバタフライ
3位 中島豪隆
200mバタフライ
優勝 清水翔
2位 中島豪隆
200m個人メドレー
優勝 中島豪隆
400m個人メドレー
3位 塚本蒼麻

女子

50m自由形
3位 中島海聖
200mバタフライ
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
2位 西川楓花
3位 及川彩花
200m個人メドレー
3位 坂本晴野

第56回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2017.9.23 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 塚本蒼麻
200mバタフライ
3位 塚本蒼麻
200m平泳ぎ
3位 山本信吾

女子 総合準優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
2位 中島海聖
200m自由形
優勝 坂本晴野
400m自由形
優勝 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 及川彩花
100m背泳ぎ
2位 及川彩花
200m背泳ぎ
2位 及川彩花
50m平泳ぎ
優勝 中島海聖
200m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
50mバタフライ
優勝 古田奈津美
100mバタフライ
優勝 古田奈津美
200m個人メドレー
3位 中島海聖
400mリレー
2位 坂本・中島・古田・永野
400mメドレーリレー
2位 及川・中島・坂本・古田

第72回国民体育大会水泳競技競泳 (2017.9.13~9.17 於:アクアパレットまつやま特設プール)

女子

少年女子A400m個人メドレー
8位 坂本晴野
少年女子B400mリレー
4位 中島海聖(第2泳者)

第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2017.8.22~8.25 於:東京辰巳国際水泳場)

女子

400m自由形
出場 坂本晴野
800m自由形
出場 坂本晴野
400m個人メドレー
出場 坂本晴野
400mリレー
出場 古田・中島・坂本・西川

第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 (2017.8.15~8.20 於:セントラルスポーツ宮城G21プール)

男子

400m個人メドレー
出場 清水翔
400mリレー
出場 髙橋・山下・清水・中島
800mリレー
出場 髙橋・清水・山下・中島

女子

800m自由形
出場 坂本晴野
400m個人メドレー
出場 坂本晴野
400mリレー
出場 古田・坂本・西川・中島
800mリレー
出場 坂本・中島・西川・浅野

第71回近畿高等学校選手権水泳競技大会 (2017.7.22~7.24 於:京都アクアリーナ)

男子

400m個人メドレー
清水翔
400mリレー
髙橋・山下・清水・中島
800mリレー
髙橋・山下・中島・芝田

女子

800m自由形
6位 坂本晴野
400m個人メドレー
5位 坂本晴野
400mリレー
8位 古田・坂本・西川・中島
800mリレー
坂本・中島・西川・浅野

※上記種目にてインターハイに出場

第71回近畿高等学校選手権水泳競技大会 (2017.7.22~7.24 於:京都アクアリーナ)

男子

400m個人メドレー
清水翔
400mリレー
髙橋・山下・清水・中島
800mリレー
髙橋・山下・中島・芝田

女子

800m自由形
6位 坂本晴野
400m個人メドレー
5位 坂本晴野
400mリレー
8位 古田・坂本・西川・中島
800mリレー
坂本・中島・西川・浅野

※上記種目にてインターハイに出場

平成29年度京都夏季選手権水泳競技大会 (2017.7.9 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
2位 髙橋颯汰
400m自由形
3位 芝田悠馬
1500m自由形
優勝 山本晴哉
2位 芝田悠馬
200mバタフライ
2位 中井凌
200m個人メドレー
優勝 清水翔
400m個人メドレー
2位 清水翔
400mリレー
2位 髙橋・山下・清水・中島
400mメドレーリレー
優勝 清水・山本信・中島・髙橋

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 中島海聖
200m自由形
2位 坂本晴野
50m背泳ぎ
2位 酒井美沙祈
3位 小林佳織
50mバタフライ
優勝 赤澤美羽
100mバタフライ
3位 赤澤美羽
200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400mリレー
優勝 坂本・古田・西川・中島
400mメドレーリレー
3位 木戸・坂本・赤澤・古田

第85回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2017.6.24~25 於:京都アクアリーナ)

男子 総合3位

100m自由形
優勝 髙橋颯汰
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
200mバタフライ
2位 中井凌
400m個人メドレー
優勝 清水翔
400mリレー
2位 髙橋・山下・山本・中島
800mリレー
2位 清水・山下・髙橋・中島
400mメドレーリレー
3位 清水・山本・中井・髙橋

女子 総合準優勝

50m自由形
3位 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
800m自由形
2位 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野
400mリレー
3位 古田・西川・中島・坂本
800mリレー
3位 坂本・西川・浅野・中島
400mメドレーリレー
3位 木戸・坂本・赤澤・古田

平成29年度京都選手権水泳競技大会兼えひめ国体京都府代表選手選考会 (2017.6.11~12 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
3位 清水翔
200m背泳ぎ
6位 清水翔
400m個人メドレー
3位 清水翔

女子

50m自由形
8位 古田奈津美
100m自由形
7位 坂本晴野
8位 古田奈津美
400m自由形
7位 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野

第70回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2017.5.20 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

100m自由形
2位 髙橋颯汰
200m自由形
優勝 髙橋颯汰
2位 中島豪隆
1500m自由形
優勝 清水翔
200m平泳ぎ
3位 山本信吾
200mバタフライ
2位 中井凌
3位 山下裕央
200m個人メドレー
3位 中島豪隆
400m個人メドレー
優勝 清水翔
400mリレー
2位 髙橋・山下・清水・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・山本・中井・髙橋

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
400m自由形
3位 西川楓花
800m自由形
優勝 坂本晴野
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m平泳ぎ
2位 坂本晴野
100mバタフライ
2位 赤澤美羽
400mリレー
優勝 坂本・西川・古田・中島
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・中島

第25回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2017.5.12 於:大阪プール)

男子

200m背泳ぎ
2位 清水翔

女子

400m自由形
2位 坂本晴野

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会京都府予選会 (2017.2.19 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 山川凱
200m自由形
3位 中島豪隆
400m自由形
優勝 武松悠真
1500m自由形
3位 塚本蒼麻
100mバタフライ
3位 福井皓介
200mバタフライ
2位 福井皓介
3位 中井凌
200m個人メドレー
2位 清水翔
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
3位 清水翔
400mメドレーリレー
優勝 清水・武松・福井・山川

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
200m自由形
2位 坂本晴野
400m自由形
2位 坂本晴野
50mバタフライ
3位 赤澤美羽
400mリレー
優勝 坂本・古田・西川・浅野
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

第36回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 (2017.2.12 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

100m自由形
優勝 山川凱
3位 髙橋颯汰
200m自由形
優勝 中島豪隆
2位 山下裕央
400m自由形
2位 武松悠真
1500m自由形
優勝 清水翔
3位 塚本蒼麻
200m平泳ぎ
2位 武松悠真
200mバタフライ
3位 中井凌
400m個人メドレー
2位 清水翔
400mリレー
 
2位 山川・山下・髙橋・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・武松・福井・山川

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
400m自由形
2位 西川楓花
800m自由形
2位 西川楓花
100m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m平泳ぎ
3位 小杉夏未
100mバタフライ
3位 赤澤美羽
200mバタフライ
優勝 坂本晴野
3位 赤澤美羽
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野
400mリレー
2位 坂本・古田・西川・浅野
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

平成28年度京都短水路選手権水泳競技大会 (2017.1.28~29 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 山川凱
200m自由形
3位 中島豪隆
1500m自由形
優勝 武松悠真(大会新記録)
200m背泳ぎ
3位 清水翔
100m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
3位 福井皓介
200mバタフライ
3位 福井皓介
200m個人メドレー
3位 清水翔
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
2位 清水翔

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
400m自由形
2位 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
50mバタフライ
3位 古田奈津美
400m個人メドレー
2位 坂本晴野

第43回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2017.1.8~9 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 中島豪隆
1500m自由形
2位 清水翔
3位 福井皓介
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
50m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
2位 福井皓介
200m個人メドレー
2位 武松悠真
3位 清水翔
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
400mメドレーリレー
優勝 清水・武松・福井・山川
400mリレー
2位 山下・中島・清水・髙橋

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
3位 古田奈津美
400m自由形
優勝 坂本晴野
800m自由形
優勝 坂本晴野
100m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
50mバタフライ
3位 古田奈津美
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野
400mメドレーリレー
優勝 木戸・坂本・赤澤・古田
400mリレー
優勝 坂本・古田・西川・浅野

平成28年度京都府冬季公認記録会 (2016.12.11 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 山川凱
100m自由形
3位 山川凱
200m自由形
3位 中島豪隆
400m自由形
優勝 武松悠真
1500m自由形
2位 塚本蒼麻
200m背泳ぎ
2位 清水翔
50m平泳ぎ
2位 八木浩輝
100mバタフライ
3位 中井凌
200mバタフライ
2位 武松悠真
200m個人メドレー
2位 清水翔
400mメドレーリレー
優勝 清水・武松・福井・山川
400mリレー
優勝 山川・山下・髙橋・中島

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 西川楓花
200m自由形
2位 西川楓花
400m自由形
2位 坂本晴野
100m平泳ぎ
3位 小杉夏未
200m平泳ぎ
3位 小杉夏未
50mバタフライ
2位 古田奈津美
3位 赤澤美羽
200mバタフライ
3位 坂本晴野
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田
400mリレー
優勝 坂本・古田・西川・浅野

平成28年度京都秋季選手権水泳競技大会 (2016.11.20 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 山川凱
100m自由形
3位 山川凱
200m自由形
2位 中島豪隆
3位 髙橋颯汰
400m自由形
2位 福井皓介
3位 山下裕央
200m背泳ぎ
2位 清水翔
50m平泳ぎ
優勝 八木浩輝
200m平泳ぎ
3位 山本信吾
200mバタフライ
2位 中井凌
400m個人メドレー
優勝 清水翔

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
3位 西川楓花
200m自由形
3位 西川楓花
100m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
50m平泳ぎ
2位 小杉夏未
200m平泳ぎ
2位 平野瑞歩
50mバタフライ
優勝 古田奈津美
2位 赤澤美羽
200m個人メドレー
優勝 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野

平成28年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 (2016.11.3 於:京都府立綾部高等学校)

男子

100m自由形
2位 中島豪隆
400m自由形
2位 清水翔
3位 塚本蒼麻
100m背泳ぎ
2位 清水翔
200m個人メドレー
優勝 清水翔
3位 中島豪隆
200mリレー
2位 山下・中島・髙橋・山本倫
200mメドレーリレー
2位 清水・金田・中井・山下

女子

400m自由形
優勝 坂本晴野
50mバタフライ
3位 赤澤美羽
100m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
3位 横山葵
200m個人メドレー
優勝 坂本晴野
200mリレー
3位 西川・浅野・坂本・古田
200mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

第32回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2016.10.16 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
3位 山川凱
400m自由形
2位 武松悠真
100m背泳ぎ
2位 清水翔
200m背泳ぎ
2位 清水翔
50m平泳ぎ
優勝 八木浩輝
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
3位 中島豪隆
400mリレー
優勝 中島・山下・清水・髙橋
400mメドレーリレー
優勝 清水・金田・中井・山下

女子

50m自由形
3位 古田奈津美
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m平泳ぎ
2位 坂本晴野
50mバタフライ
2位 赤澤美羽
200m個人メドレー
3位 坂本晴野
400mリレー
2位 坂本・西川・古田・赤澤
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

第64回京都府私立中学高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2016.9.22 於:洛星高校室内プール)

男子 総合準優勝

50m自由形
2位 山下裕央
100m自由形
2位 髙橋颯汰
3位 中島豪隆
100m背泳ぎ
2位 清水翔
100m平泳ぎ
3位 山本信吾
200m個人メドレー
2位 清水翔
200mリレー
2位 山下・中島・髙橋・山本倫
200mメドレーリレー
2位 清水・金田・中井・山下

女子 総合準優勝

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
優勝 古田奈津美
3位 西川楓花
100m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
100mバタフライ
2位 赤澤美羽
100m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
200m個人メドレー
優勝 坂本晴野
200mリレー
2位 古田・西川・浅野・坂本
200mメドレーリレー
2位 浅野・坂本・赤澤・古田

第7回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2016.9.18 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 山川凱
100m自由形
3位 髙橋颯汰
200m自由形
2位 中島豪隆
3位 髙橋颯汰
200m背泳ぎ
優勝 清水翔(大会新)
50m平泳ぎ
優勝 武松悠真(大会新)
3位 八木浩輝
200mバタフライ
優勝 武松悠真
3位 福井皓介
400m個人メドレー
2位 清水翔

女子

100m自由形
2位 古田奈津美
200m背泳ぎ
3位 浅野綾音
100m平泳ぎ
3位 平野瑞歩
200m平泳ぎ
2位 坂本晴野
3位 平野瑞歩
100mバタフライ
優勝 坂本晴野
200mバタフライ
優勝 坂本晴野
3位 赤澤美羽

第55回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2016.9.17 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

100m自由形
2位 中島豪隆
3位 髙橋颯汰
200m自由形
3位 山下裕央
50m背泳ぎ
優勝 清水翔
100m背泳ぎ
優勝 清水翔
200m個人メドレー
3位 清水翔
400mリレー
2位 髙橋・山下・塚本・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・山本信・中井・山下

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
200m自由形
3位 坂本晴野
50m背泳ぎ
3位 木戸真有花
50mバタフライ
優勝 古田奈津美
2位 赤澤美羽
100m平泳ぎ
優勝 坂本晴野
200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400mリレー
2位 古田・西川・浅野・坂本
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

第71回国民体育大会水泳競技大会 (2016.9.2~2016.9.12 於:盛岡市立総合プール)

男子競泳

400m個人メドレー
6位 武松悠真
400mメドレーリレー
出場 武松悠真
800mリレー
出場 武松悠真

女子競泳

50m自由形
出場 古田奈津美
400mリレー
7位 古田奈津美

女子シンクロ

デュエット
8位 若津杏花

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2016.8.22~2016.8.26 於:東京辰巳国際水泳場)

女子競泳

400m個人メドレー
出場 坂本晴野
50m自由形
出場 古田奈津美

第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 (2016.8.21~2016.8.25 於:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿)

女子シンクロ

チーム
4位 若津杏花
デュエット
6位 若津杏花

平成28年度京都夏季選手権水泳競技大会兼ジュニアオリンピック予選会 (2016.7.10 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
2位 山川凱
100m自由形
3位 山川凱
200m自由形
優勝 中島豪隆
3位 福井皓介
400m自由形
優勝 塚本蒼麻
1500m自由形
優勝 塚本蒼麻
100m背泳ぎ
2位 清水翔
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
50m平泳ぎ
優勝 八木浩輝
200mバタフライ
2位 福井皓介
3位 中井凌
200m個人メドレー
2位 武松悠真
3位 高橋颯汰
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
2位 西村晃一
400mリレー
優勝 山川・福井・山下・中島
400mメドレーリレー
優勝 清水・武松・福井・中島

女子

50m自由形
優勝 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
3位 西川楓花
200m自由形
2位 矢野成海
400m自由形
優勝 増井美紅
800m自由形
優勝 矢野成海
100m背泳ぎ
2位 木戸真有花
200m背泳ぎ
優勝 木戸真有花
200m平泳ぎ
3位 横山葵
200m個人メドレー
優勝 阪本晴野
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野
400mリレー
2位 古田・矢野・阪本・浅野
400mメドレーリレー
優勝 木戸・坂本・赤澤・古田

第84回京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2016.6.25~26 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

50m自由形
3位 山川凱
200m自由形
3位 中島豪隆
100m背泳ぎ
2位 清水翔
200m背泳ぎ
2位 清水翔
200m平泳ぎ
2位 武松悠真
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
100mバタフライ
3位 福井皓介
200mバタフライ
優勝 福井皓介
400mリレー
2位 山川・福井・山下・中島
800mリレー
3位 武松・福井・山下・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・武松・福井・中島

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
200mバタフライ
3位 赤澤美羽
200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野
400mリレー
2位 古田・矢野・浅野・坂本
800mリレー
3位 坂本・浅野・西川・矢野
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・矢野

平成28年度京都選手権水泳競技大会兼国体代表選手選考会 (2016.6.11~12 於:京都アクアリーナ)

男子

800m自由形
3位 藤山和紀
200m背泳ぎ
3位 清水翔
400m個人メドレー
3位 武松悠真

女子

200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野

第69回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2016.5.21 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

50m自由形
2位 山川凱
100m自由形
2位 中島豪隆
1500m自由形
3位 武松悠真
100m背泳ぎ
2位 岩井柊太
3位 清水翔
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
100mバタフライ
3位 福井皓介
200mバタフライ
3位 中井凌
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
400mリレー
2位 山下・福井・山川・中島
400mメドレーリレー
2位 清水・武松・福井・中島

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
2位 古田奈津美
3位 西川楓花
800m自由形
2位 坂本晴野
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
400m個人メドレー
優勝 坂本晴野
400mリレー
2位 西川・矢野・古田・坂本
400mメドレーリレー
2位 木戸・坂本・赤澤・古田

平成28年度第24回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2016.5.6~2016.5.8 於:スイムピア奈良)

女子

800m自由形
3位 坂本晴野

平成28年度京都春季選手権水泳競技大会 (2016.4.17 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 山下裕央
400m自由形
3位 武松悠真
100m背泳ぎ
優勝 清水翔
3位 岩井柊太
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
優勝 福井皓介
200mバタフライ
2位 福井皓介

女子

50m自由形
2位 古田奈津美
100m自由形
3位 古田奈津美
50m背泳ぎ
3位 酒井美沙祈
200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
50m平泳ぎ
2位 小杉夏未
100mバタフライ
3位 赤澤美羽
200m個人メドレー
2位 坂本晴野
400m個人メドレー
2位 坂本晴野

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会 (2016.3.27~2016.3.29 於:東京辰巳国際水泳場)

男子

50mバタフライ
出場 平元大智
200mバタフライ
出場 坂本昴
400m個人メドレー
出場 武松悠真
出場 坂本昴

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会京都府予選 (2016.2.21 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
優勝 武松悠真
3位 太田直人
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
200m平泳ぎ
3位 武松悠真
50mバタフライ
2位 深田拓海
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
3位 福井皓介
200m個人メドレー
2位 坂本昴
400m個人メドレー
3位 坂本昴
400mメドレーリレー
2位 坂本・武松・平元・山川

女子

200m自由形
3位 西川楓花
200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
50m平泳ぎ
2位 小杉夏未
400mリレー
2位 西川・矢野・赤澤・浅野
400mメドレーリレー
優勝 木戸・横山・赤澤・西川

第35回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 (2016.2.14 於:京都アクアリーナ)

男子 総合優勝

400m自由形
3位 太田直人
1500m自由形
優勝 武松悠真
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
200m平泳ぎ
2位 武松悠真
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
2位 福井皓介
3位 中井凌
200m個人メドレー
3位 坂本昴
400m個人メドレー
2位 坂本昴
400mリレー
3位 中島・平元・山下・山川
400mメドレーリレー
2位 坂本・武松・平元・山川

女子 総合準優勝

100m背泳ぎ
2位 木戸真有花
200mバタフライ
3位 赤澤美羽
400m個人メドレー
3位 浅野綾音
400mリレー
2位 西川・矢野・浅野・木戸
400mメドレーリレー
3位 木戸・横山・赤澤・西川

平成27年度京都短水路選手権水泳競技大会 (2016.1.30~2016.1.31 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
2位 太田直人
1500m自由形
優勝 太田直人
200m背泳ぎ
2位 清水翔
3位 坂本昴
100mバタフライ
優勝 平元大智
200mバタフライ
3位 福井皓介
200m個人メドレー
2位 坂本昴
400m個人メドレー
優勝 坂本昴

第42回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会 (2016.1.10~2016.1.11 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
2位 太田直人
50m背泳ぎ
3位 平野翔吾
100m背泳ぎ
優勝 清水翔
2位 岩井柊太
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
2位 坂本昴
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
3位 平元大智
200mバタフライ
2位 坂本昴
200m個人メドレー
3位 武松悠真
400m個人メドレー
優勝 坂本昴
400mリレー
2位 中島・平元・山下・太田
400mメドレーリレー
2位 坂本・武松・平元・太田

女子

200m背泳ぎ
2位 木戸真有花
400mリレー
3位 西川・矢野・浅野・赤澤
400mメドレーリレー
2位 木戸・横山・赤澤・西川

平成27年度京都府冬季公認記録会 (2015.12.14 於:京都アクアリーナ)

男子

100m自由形
2位 中島豪隆
1500m自由形
優勝 武松悠真
3位 太田直人
50m背泳ぎ
2位 岩井柊太
100m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
2位 清水翔
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
50m平泳ぎ
2位 武松悠真
200m平泳ぎ
3位 金田萌生
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
優勝 坂本昴
200m個人メドレー
2位 坂本昴
400mリレー
2位 中島・平元・山下・太田
400mメドレーリレー
優勝 坂本・武松・平元・山下

女子

50m自由形
3位 西川楓花
200m自由形
3位 矢野成海
200m背泳ぎ
優勝 木戸真有花
2位 浅野綾音

京都秋季選手権水泳競技大会 (2015.11.15 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
優勝 太田直人
50m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
100m背泳ぎ
3位 岩井柊太
200m背泳ぎ
2位 清水翔
50m平泳ぎ
3位 八木浩輝
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
50mバタフライ
優勝 平元大智
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
2位 坂本昴
200m個人メドレー
3位 髙橋颯汰
400m個人メドレー
優勝 武松悠真

女子

100m自由形
3位 西川楓花
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
50mバタフライ
3位 赤澤美羽

平成27年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 (2015.11.3 於:京都府立綾部高校室内プール)

男子

50m自由形
2位 山下裕央
3位 山川凱
100m自由形
優勝 中島豪隆
2位 山下裕央
3位 髙橋颯汰
50m背泳ぎ
2位 清水翔
100m背泳ぎ
3位 清水翔
50m平泳ぎ
3位 八木浩輝
100m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
2位 福井皓介
200m個人メドレー
優勝 武松悠真
3位 中島豪隆
400mリレー
2位 武松・中島・福井・山下
400mメドレーリレー
優勝 清水・武松・福井・山下

女子

50m自由形
3位 西川楓花
100m自由形
2位 西川楓花
50m背泳ぎ
3位 木戸真有花
100m背泳ぎ
2位 木戸真有花
400mリレー
2位 西川・矢野・浅野・木戸
400mメドレーリレー
3位 木戸・小杉・赤澤・西川

第38回全国JOCジュニアオリンピックカップ

シンクロナイズドスイミング競技
チーム5位 若津杏花
シンクロナイズドスイミング競技
デュエット8位 若津杏花

第31回京都地域クラブ対抗戦水泳競技大会 (2015.10.18 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
優勝 太田直人
400m自由形
優勝 武松悠真
100m背泳ぎ
2位 岩井柊太
200m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
200m平泳ぎ
3位 武松悠真
50mバタフライ
優勝 平元大智
100mバタフライ
優勝 平元大智
200mバタフライ
優勝 坂本昴
200m個人メドレー
優勝 坂本昴
400mリレー
優勝 中島・平元・山下・太田

女子

100m背泳ぎ
3位 木戸真有花
50mバタフライ
2位 赤澤美羽
400mリレー
3位 西川・矢野・浅野・赤澤
400mメドレーリレー
2位 木戸・横山・赤澤・西川

第63回京都府私立中学校高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2015.9.27 於:京都両洋高等学校室内プール)

男子 総合優勝

50m自由形
3位 山下裕央
100m自由形
優勝 山下裕央
100m背泳ぎ
3位 清水翔
100m平泳ぎ
優勝 武松悠真
200m個人メドレー
2位 武松悠真
200mリレー
優勝 山川・山下・中島・福井
200mメドレーリレー
2位 岩井・武松・中島・山川

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 矢野成海
3位 西川楓花
100m自由形
2位 西川楓花
200mリレー
2位 西川・浅野・矢野・赤澤
200mメドレーリレー
2位 木戸・横山・赤澤・西川

第6回京都ジュニアチャレンジスイムミート (2015.9.20 於:京都アクアリーナ)

男子

50m自由形
3位 山川凱
100m自由形
3位 平元大智
200m自由形
優勝 太田直人
200m自由形
優勝 武松悠真
50m背泳ぎ
2位 岩井柊太
100m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
2位 太田直人
50m平泳ぎ
2位 八木浩輝
50mバタフライ
2位 平元大智
100mバタフライ
優勝 平元大智
2位 坂本昴
200mバタフライ
優勝 坂本昴 ※大会新
3位 武松悠真
200m個人メドレー
優勝 坂本昴
400m個人メドレー
2位 太田直人

女子

100m背泳ぎ
3位 木戸真有花
200m背泳ぎ
3位 木戸真有花
100mバタフライ
3位 赤澤美羽
400m個人メドレー
3位 浅野綾音

第54回京都府高等学校水泳競技新人大会 (2015.9.19 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

100m自由形
2位 中島豪隆
50m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
100m背泳ぎ
2位 岩井柊太
50m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
2位 福井皓介
200m個人メドレー
優勝 武松悠真
400mリレー
2位 髙橋・山下・中島・福井
400mメドレーリレー
2位 岩井・武松・中島・福井

女子 総合準優勝

50m自由形
3位 西川楓花
100m自由形
優勝 西川楓花
100m背泳ぎ
2位 木戸真有花
50mバタフライ
3位 赤澤美羽
400mリレー
2位 矢野・浅野・木戸・西川
400mメドレーリレー
3位 木戸・横山・赤澤・矢野

第70回国民体育大会水泳競技大会 (2015.9.9~2015.9.13 於:秋葉山公園県民水泳場 シンクロ:なみはやドーム)

男子

200mバタフライ
坂本昴
200mバタフライ
武松悠真

女子

100m自由形
清水杏奈
シンクロナイズドスイミング
7位 若津杏花

第69回近畿高等学校選手権水泳競技大会/インターハイ近畿ブロック予選会 (2015.7.22~2015.7.25 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
太田直人
1500m自由形
太田直人 ※京都府高校記録
200m平泳ぎ
武松悠真
100mバタフライ
平元大智
200mバタフライ
坂本昴
400m個人メドレー
武松悠真
800mリレー
武松・平元・太田・福井
400mメドレーリレー
岩井・武松・平元・太田

女子 総合準優勝

400mリレー
清水・野谷・長瀬・西川

※上記の種目において、インターハイの出場が決定しました。

平成27年度京都夏季選手権水泳競技大会兼JO予選会 (2015.7.5 於:京都アクアリーナ)

男子

200m自由形
3位 太田直人
400m自由形
優勝 太田直人
1500m自由形
優勝 芝田悠馬
50m背泳ぎ
優勝 平野翔吾
100m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
200m背泳ぎ
優勝 清水翔
50m平泳ぎ
優勝 八木浩輝
100m平泳ぎ
2位 八木浩輝
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
50mバタフライ
3位 永野慎太朗
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
優勝 坂本昴
200m個人メドレー
2位 坂本昴
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
400mリレー
優勝 山下・平元・福井・太田
400mメドレーリレー
優勝 岩井・武松・平元・太田

女子

50m自由形
3位 長瀬里土三
100m自由形
2位 清水杏奈
200m自由形
3位 矢野成海
100m背泳ぎ
3位 堀田真友子
200m背泳ぎ
優勝 堀田真友子
2位 木戸真有花
50mバタフライ
優勝 赤澤美羽
100mバタフライ
3位 赤澤美羽
200m個人メドレー
3位 清水杏奈
400mリレー
優勝 清水・長瀬・浅野・西川
400mメドレーリレー
優勝 堀田・横山・清水・矢野

平成27年度京都府高等学校選手権水泳競技大会 (2015.6.20~2015.6.21 於:京都アクアリーナ)

男子 総合準優勝

400m自由形
3位 太田直人
1500m自由形
優勝 太田直人 ※大会新記録
100m背泳ぎ
3位 岩井柊太
200m背泳ぎ
3位 清水翔
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
優勝 平元大智
200mバタフライ
2位 坂本昴
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
800mリレー
3位 武松・平元・太田・福井
400mメドレーリレー
優勝 岩井・武松・平元・太田

女子 総合準優勝

50m自由形
2位 清水杏奈
100m自由形
2位 清水杏奈
100m背泳ぎ
3位 堀田真友子
200m背泳ぎ
優勝 堀田真友子
2位 木戸真有花
400mリレー
2位 西川・野谷・清水・浅野
400mメドレーリレー
3位 堀田・野谷・清水・西川

平成27年度京都選手権水泳競技大会 (2015.6.6~2015.6.7 於:京都アクアリーナ)

男子

1500m自由形
2位 武松悠真
400mリレー
優勝 髙橋・山川・中島・澤田

女子

100m自由形
2位 清水杏奈
400mリレー
優勝 野谷・矢野・西川・浅野

第68回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会 (2015.5.16 於:京都アクアリーナ)

男子 総合第2位

200m自由形
3位 福井皓介
1500m自由形
優勝 太田直人
100m背泳ぎ
優勝 岩井柊太
200m背泳ぎ
2位 清水翔
200m平泳ぎ
優勝 武松悠真
100mバタフライ
2位 平元大智
200mバタフライ
2位 太田直人
200m個人メドレー
2位 坂本昴
400m個人メドレー
優勝 武松悠真
3位 坂本昴
400mフリーリレー
3位 福井・平元・山下・太田
400mメドレーリレー
2位 岩井・武松・平元・太田

女子 総合第2位

200m背泳ぎ
2位 堀田真友子
3位 木戸真有花
100mバタフライ
2位 清水杏奈
200m個人メドレー
2位 清水杏奈
400mフリーリレー
2位 清水・野谷・長瀬・西川
400mメドレーリレー
2位 堀田・野谷・赤澤・清水

平成27年度近畿私立中学高等学校水泳競技大会 (2015.5.8~2015.5.10 於:大阪プール)

男子

1500m自由形
2位 太田直人
200m平泳ぎ
3位 武松悠真

平成27年度京都春季選手権水泳競技大会 (2015.4.19 於:京都アクアリーナ)

男子

400m自由形
2位 太田直人
50m背泳ぎ
2位 清水翔
50m平泳ぎ
3位 八木浩輝
50mバタフライ
3位 深田拓海
100mバタフライ
優勝 平元大智
200mバタフライ
2位 太田直人
3位 坂本昴
200m個人メドレー
3位 坂本昴
400m個人メドレー
優勝 武松悠真

女子

50m自由形
優勝 清水杏奈
100m自由形
3位 清水杏奈
100m背泳ぎ
3位 堀田真友子
200m背泳ぎ
3位 堀田真友子

ページの先頭へ戻る

ソフトボール部

活動日は毎週月〜土曜日(グラウンド)

ページの先頭へ戻る

バスケットボール部

活動日は毎日(第1・第2体育館)
※男子バスケットボール部は創部2年目、高校24名・中学4名

第64回京都府高等学校新人大会 兼 第27回近畿高等学校新人大会京都府予選(男子)(2017.1.21 於:山城総合運動公園体育館・京都府立亀岡高等学校)

1回戦
対 北稜高等学校 68−92 敗退

第64回京都府高等学校新人大会 兼 第27回近畿高等学校新人大会京都府予選市部代表決定戦(男子)(2017.1.14~15 於:京都府立亀岡高等学校・木津高等学校)

1回戦
対 堀川高等学校 59−57 勝利
2回戦
対 京都朝鮮学校 84−73 勝利

※市部予選Lブロック優勝(府下大会進出・市部ベスト16)

第63回京都府高等学校新人大会 兼 第26回近畿高等学校新人大会京都府予選市部代表決定戦(男子)(2016.1.9)

1回戦
対 西城陽高校 73−83 敗退

第67回京都府高等学校総合体育大会市部大会(男子)(2014.5.17 於:京都府立園部高等学校)

1回戦
対 園部高校 31−28 勝利
2回戦
対 田辺高校 35−48 敗退

第33回京都府高等学校選手権大会 兼 第44回全国高等学校選抜優勝大会京都府予選(男子)

1回戦
対 鴨沂高校(定時制) 54−33 勝利
2回戦
対 久御山高校 45−130 敗退

ページの先頭へ戻る

バレーボール部

活動日は毎日(第1・第2体育館)

平成28年度高校私学大会

 
3位

全日本バレーボール高等学校選手権大会京都南部予選

女子
2勝1敗(決勝トーナメント出場)

第24回京都府私立中学高等学校総合体育大会

バレーボール競技の部
第3位

※全国私立高等学校バレーボール選手権大会近畿地区予選(9/26)に出場予定
※近畿私立高等学校バレーボール選手権大会(12/17)に出場予定

ページの先頭へ戻る

卓球部

活動日は毎日(第2体育館)

平成28年度京都府総体兼春季高校選手権兼全国総体・近畿選手権大会市部1次予選会1次リーグ

女子ダブルス
優勝(山本・中山)

※2次戦出場

平成27年度京都府高等学校秋季卓球選手権大会

女子学校対抗
5位

※近畿大会出場

第63回京都府私学中学高等学校総合体育大会

高校男子
4位

京都府高等学校秋季卓球選手権大会

ダブルス 男子
渡部・塩田組市部代表決定
シングル 男子
渡部亮太郎市部代表決定

第63回京都府高等学校総合体育大会

女子Aブロック
荻野・平井・伊藤・岸野・西垣・畑 2位

ページの先頭へ戻る

剣道部

活動日は毎日(小学校体育館)

平成28年度私学総合体育大会剣道の部

女子団体
3位 岡田・藤井・中村・上村・北村

平成25年度全国高等学校総合体育大会 第60回全国高等学校剣道大会 兼 近畿大会 京都府予選

男子団体
ベスト16 小田・狩野・福岡・中西・中村・(大原・寺嶋)

ページの先頭へ戻る

バドミントン部

活動日は毎日(第1体育館)
※火曜日休み

第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会

学校対抗戦
3位

平成25年度 高校総体第64回高校バドミントン選手権大会

Iブロック
3位 澤井悠惟

※府下大会進出

平成24年度京都府高等学校総合体育大会

女子個人戦ブロック
3位 谷口智香

ページの先頭へ戻る

サッカー部

活動日は毎週月〜土曜日(グラウンド)

第68回京都府高等学校総合体育大会サッカー競技

Iブロック
優勝

平成25年度全国高等学校総合体育大会 兼 近畿高等学校サッカー選手権京都府予選

1回戦(舞鶴工業高等専門学校)
対 舞鶴高専 3−1 勝利

ページの先頭へ戻る

女子サッカー部

活動日は毎日(小学校グラウンド)
※月曜日休み

木曜日はフィジカルトレーニング/日曜日は大学グラウンド

平成27年度京都府高等学校総合体育大会

準優勝
決勝戦 対 京都精華女子 0−4

ページの先頭へ戻る

硬式野球部

活動日は毎日(大学グラウンド)

第98回全国高等学校野球選手権京都大会

初戦
対 同志社 7-1 勝利
3回戦
対 東稜 3-0 勝利
4回戦
対 京都外大西 8-7 勝利
準々決勝
対 京都翔英 0-9 敗退

※上記の結果、ベスト8。

平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 2次戦 (2016.5.1 於:太陽が丘球場)

1回戦
対 塔南 1-3 敗退

※上記の結果、平成28年度 春季京都府高等学校野球大会ベスト16。

平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 1次戦

初戦
対 洛陽工業 17-1 勝利(6回コールド)
Eゾーン決勝戦
対 山城 7-6 勝利

※上記の結果、平成28年度 春季京都府高等学校野球大会 2次戦への進出が決定しました。

平成27年度秋季京都 都リーグ

3位
 

第92回全国高等学校野球選手権京都大会

1回戦(舞鶴球場)
対 洛南高校 13−4 勝利
2回戦(太陽が丘球場)
対 京都両洋高校 1−8 敗退

ページの先頭へ戻る

ソフトテニス部

活動日は毎日(大学テストコート)

近畿高等学校ソフトテニス選択インドア大会

男子
5位 岡・新居組

京都府高等学校ソフトテニスインドア大会

男子
3位 岡・新居組

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会団体戦府大会

女子団体
3位
男子団体
3位

第71回国民体育大会ソフトテニス競技

京都団体
8位 浦井佳那・中西彩夏

平成28年度京都府高等学校ソフトテニス選抜大会個人戦

男子の部
優勝 岡・新居組
2位 村田・小島組
女子の部
2位 入江・内林組

近畿高等学校ソフトテニス大会

団体戦
3位
個人戦
3位 浦井・中西組

京都私学大会

男子団体
優勝
女子団体
3位

平成28年度国体京都府最終予選

男子
5位 岡・新居組
女子
2位 浦井・中西組

※国体京都府代表選手に内定

ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016

シングルス
ベスト16 中西彩夏

全国高等学校ソフトテニス選手権大会京都府予選 (2016.6.4~5 於:丹波自然運動公園)

男子 団体戦

2回戦
対 木津 3−0 勝利
3回戦
対 福知山成美 2−0 勝利
準決勝
対 西城陽 2−1 勝利
決勝
対 西舞鶴 2−0 勝利(優勝)

※岡山インターハイ・近畿大会出場決定

男子 個人戦

岡・新居組
準優勝
八橋・武田組
ベスト16

※岡・新居組は岡山インターハイ・近畿大会、八橋・武田組は近畿大会に出場決定

女子 団体戦

2回戦
対 宮津 3−0 勝利
3回戦
対 紫野 2−0 勝利
準決勝
対 京都光華 1−2 敗退(3位)

※近畿大会出場決定

女子 個人戦

浦井・中西組
5位
入江・内林組
ベスト8
影井・渡邊組
ベスト8
尾越・鷲見組
ベスト16

※浦井・中西組は岡山インターハイ・近畿大会、入江・内林組、影井・渡邉組、尾越・鷲見組は近畿大会に出場決定

全国高校総体個人戦中ブロック予選

女子

入江・内林組
優勝
倉橋・畠中組
2位
遠藤・北岡組
3位

男子

八橋・武田組
優勝

平成27年度京都府高等学校ソフトテニスシングルス大会

女子
3位 中西彩夏

近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会

女子団体
ベスト8
女子個人戦
3位 中西・浦井

京都府高等学校インドア大会兼ハイスクールジャパンカップダブルス京都府予選

女子
2位 中西・浦井
男子
ベスト8 岡・新居

京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦

女子
2位
男子
3位

※男女とも近畿インドア大会出場

京都府選抜個人中ブロック予選

女子
3位 尾越・鷲見
女子
3位 入江・内林

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会

女子
2位 中西・浦井

平成27年度京都府私立高等学校ソフトテニス大会

男子
優勝
女子
2位

第70回国民体育大会ソフトテニス競技

団体
5位 浦井・中西

京都府高等学校ソフトテニス選抜大会

女子
2位 中西・浦井組

※近畿インドア大会に出場

近畿高等学校ソフトテニス選手権

女子個人
ベスト8 浦井・中西組
女子団体
ベスト8

全国高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦・個人戦京都府予選

女子

団体戦
2位 ※近畿大会へ出場
個人戦
3位 小泉・佐々木組 ※インターハイ・近畿大会へ出場
個人戦
中西・浦井組 ※近畿大会へ出場

男子

団体戦
2位 ※近畿大会へ出場
個人戦
5位 八橋・山城組 ※インターハイ・近畿大会へ出場

全国高校総体京都府大会中ブロック予選

個人戦
優勝(尾越唯菜・平野楓子)
団体戦 女子Bゾーン
優勝
団体戦 男子Bゾーン
2位

ソフトテニス三府県対抗戦

女子京都府
優勝(小泉・佐々木組、浦井・中西組が出場)
男子京都府
優勝(八橋・山城組が出場)

京都府高等学校シングル大会

浦井佳那
2位

京都府高等学校インドア大会兼ハイスクールジャパンカップ京都府大会

女子 小泉・佐々木組
3位

京都府インドア大会中ブロック予選

女子 尾越・平野組
優勝
女子 中條・北岡組
3位

※府大会出場

京都府選抜大会団体南部予選

女子
優勝
男子
優勝

※府大会出場

平成26年度京都府選抜大会個人戦

女子 浦井・中西組
2位
女子 小泉・佐々木組
3位
男子 八橋・山城組
3位

京都府高等学校ソフトテニス夏季大会

女子
2位
男子
2位

京都府高等学校ソフトテニス夏季大会

団体戦男子Cゾーン
優勝

全国高等学校選手権大会京都府予選

女子団体
2位
女子個人 冨永・増田組
優勝(全国大会出場)
女子個人 浦井・中西組
2位(全国大会出場)
女子 小泉・佐々木組 親見・梅原組
近畿大会出場
男子 八橋・林組
近畿大会出場
冨永・増田組 浦井・中西組
国体最終予選出場決定者

京都府高等学校総合体育大会 Bゾーン優勝

2-0久御山
決勝戦
2-0嵯峨野
3回戦
3-0京都精華女子
2回戦

※府大会出場

平成26年度全国高校総体個人戦京都府中ブロック予選

女子 浦井佳那・中西彩夏
優勝
女子 小泉純乃・佐々木茉衣
3位
女子 髙橋実由・内藤美咲
3位
男子 八橋詩恩・林祥央
2位

ページの先頭へ戻る

柔道部

活動日は毎日(第2体育館道場)

2017年第21回世界ジュニア柔道選手権大会 (2017.10.18~22 於:クロアチア ザグレブ)

女子

44kg以下級
優勝 久保井仁菜

平成29年度全日本カデ柔道体重別選手権大会 (2017.4.9 於:東和薬品ractabドーム)

女子

44kg級
優勝 久保井仁菜
70kg超級
ベスト8 佐藤香菜

平成28年度京都府高等学校柔道選手権大会兼第39回全国高等学校柔道選手権大会兼第58回近畿高等学校柔道新人大会京都府予選団体戦

男子団体
2位
女子団体
優勝(全国大会出場)

平成28年度京都府高等学校柔道選手権大会

男子

60kg級
優勝 久保井浩太
2位 中留雄太
66kg級
2位 藤川陽希
3位 本田翼
73kg級
優勝 二階堂慎司
81kg級
3位 村上琢磨
100kg超級
優勝 岡田龍馬

女子

48kg級
優勝 久保井仁菜
2位 上原智花
52kg級
優勝 三谷頼子
3位 安枝帆香
57kg級
2位 清水奈々子
70kg級
2位 西島ななみ

JOCオリンピックカップ平成28年度全国ジュニア柔道体重別選手権大会

女子44kg級
優勝 久保井仁菜

第68回京都府私立中学高等学校総合体育大会

男子団体
優勝
女子団体
優勝

第71回国民体育大会近畿ブロック大会

京都府団体
4位 中堅 山下園加

第11回近畿ジュニア柔道体重別選手権大会

女子

44kg級
久保井仁菜
63kg級
山下園加

第65回全国高等学校総合体育大会京都府予選

女子個人

48kg級
優勝 久保井仁菜
70kg級
優勝 西島かれん

第48回全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

女子個人

44kg級
優勝 久保井仁菜
63kg級
優勝 山下園加

第69回京都府高等学校総合体育大会

男子団体
3位
女子団体
優勝

平成28年度全日本カデ柔道体重別選手権

女子個人

44kg級
2位 久保井仁菜

第71回国民体育大会柔道競技京都府選手権大会

男子

60kg級
3位 田原章史
100kg超級
2位 岡田龍馬

女子

52kg級
2位 安枝帆香
70kg級
3位 清水奈々子
無差別級
優勝 西島かれん

第38回全国高等学校柔道選手権大会

女子個人

63kg級
3位 山下園加

平成27年度近畿高等学校柔道新人大会

女子

70kg級
3位 西島かれん

第57回近畿高等学校柔道新人大会

女子

無差別級
3位 西島かれん
優秀選手賞
山下園加

第38回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

60kg級
3位 田原章史
無差別級
3位 岡田龍馬

女子

52kg級
2位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
無差別級
3位 西島かれん

平成27年度京都府高等学校柔道選手権大会兼第57回近畿高等学校柔道新人大会京都府予選

男子 団体3位

60kg級
3位 田原章史
100kg級
2位 岡田龍馬

女子 団体優勝

48kg級
2位 藤川瑞希
52kg級
2位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
2位 西島かれん

第67回京都府私立高等学校柔道大会

男子団体
3位
女子団体
優勝
男子段外の部
優勝 本田翼

2015年世界カデ柔道選手権大会(於:ボスニアヘルツェゴビナ)

個人
5位 高久鈴花
団体
優勝 高久鈴花

第64回全国高等学校総合体育大会京都府予選

男子

60kg級
優勝 田野遥
81kg級
2位 小川貴史
3位 大村正弥

女子

48kg級
優勝 安枝帆香
2位 藤川瑞希
52kg級
優勝 塚田果乃子
3位 清水奈々子
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
2位 西島かれん
78kg級
優勝 寺川靖葉

第68回京都府高等学校総合体育大会柔道競技

男子

上級
3位
下級
3位

女子

1部
優勝
2部
優勝

平成27年度カデ柔道体重別ヨーロッパ選手権大会(於:ドイツ)

70kg級
3位 高久鈴花

第10回近畿ジュニア柔道体重別大会

女子

78kg級
3位 寺川靖葉

※全日本ジュニア選手権に出場

第47回全日本ジュニア京都府予選

男子

55kg級
3位 執行隆信

女子

48kg級
3位 藤川瑞希
63kg級
3位 山下園加
78kg級
優勝 寺川靖葉

※以上近畿ジュニア選手権に出場

平成27年度全日本カデ柔道体重別選手権大会

70kg級
2位 高久鈴花

※ドイツカデ国際大会(ベルリン)5月3日出場/世界カデ選手権大会(ボスニアヘルツェゴビナ)8月5日~9日出場

平成26年度近畿高等学校新人柔道大会

70kg級
3位 高久鈴花

第37回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

60kg級
3位 田野遥
81kg級
優勝 大村正弥

女子

52kg級
2位 塚田果乃子
57kg級
3位 西島かれん
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
優勝 高久鈴花
段外選手権
2位 矢野公平
女子団体
優勝 ※全国大会出場

第37回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

女子団体
優勝

※全国大会出場

平成26年度全国高等学校柔道選手権大会

男子団体
近畿大会出場
女子団体
全国大会出場

平成26年度近畿高等学校柔道大会京都予選

男子

60kg級
3位 田野遥
81kg級
優勝 大村正弥

女子

48kg級
2位 藤川瑞希
3位 東川真子
52kg級
2位 塚田果乃子
57kg級
3位 西島かれん
63kg級
優勝 山下園加
70kg級
優勝 高久鈴花

第66回京都府私立高等学校体育大会

男子団体
3位
女子団体
2位

第63回全国高等学校柔道大会個人試合京都府予選

男子

60kg級
3位 田野遥
66kg級
3位 岩永悠平
100kg級
2位 井落竜大

女子

48kg級
2位 篠邨真希
52kg級
2位 塚田果乃子
63kg級
優勝 安井敬枝
70kg級
優勝 高久鈴花
78kg級
優勝 寺川靖葉

※優勝者は全国大会に出場します。

平成26年度全日本ジュニア柔道大会京都府予選

男子

100kg級
3位 井落竜大

女子

44kg級
優勝 篠邨真希
2位 清水奈々子
63kg級
3位 安井敬枝
78kg級
2位 寺川靖葉

※以上近畿ジュニア大会に出場

平成26年度国民体育大会柔道競技京都府予選

60kg級
3位 田野遥
66kg級
3位 岩永悠平
100kg級
優勝 井落竜大
52kg級
2位 篠邨真希
3位 塚田果乃子
70kg級
優勝 安井敬枝
2位 高久鈴花
無差別級
優勝 寺川靖葉

第55回近畿高等学校柔道新人大会

女子

63kg級
2位 安井敬枝

第36回全国高等学校柔道選手権大会京都府予選

男子

73kg級
優勝 岩永悠平
81kg級
2位 兒玉賢哉
3位 大村正弥
無差別級
3位 井落竜大

女子

52kg級
優勝 篠邨真希
2位 塚田果乃子
63kg級
優勝 安井敬枝
70kg級
優勝 高久鈴花
無差別級
優勝 寺川靖葉

※優勝者は全国大会に出場します。

ページの先頭へ戻る

バトン部

活動日は毎週月〜土曜日(第1体育館等)

第44回バトントワーリング全国大会

高等学校の部 バトン編成
金賞

以上の結果、全国大会に出場

第38回バトントワーリング関西大会

高等学校
金賞

以上の結果、全国大会に出場

第33回京都府高等学校総合文化祭兼第24回マーチングバンド・バトントワリング京都府大会

中学・高校チーム
金賞

第42回京都府高等学校バトントワーリングコンテスト

高等学校バトンの部
金賞グランプリ

第36回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会 (2015.12.23 於:兵庫県立総合体育館)

高等学校バトンの部
金賞(最優秀賞)

第43回バトントワーリング全国大会 (2015.12.12 於:幕張メッセ)

高等学校の部
金賞(全国2位)

第37回バトントワーリング関西大会

高等学校バトンの部
金賞・クリスタル賞(高校部門1位)・チャコット賞(全学校部門1位)

以上の結果、全国大会に推薦

第32回京都府高等学校総合文化祭

高等学校
金賞

第39回全国高等学校総合文化祭M/B部門

高等学校
文化連盟賞・実行委員特別賞

第42回バトントワリング全国大会 (2014.12.13 於:幕張メッセ)

高等学校の部 中編成
金賞(編成別優秀賞)

第35回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校の部
金賞優秀賞

第36回バトントワーリング関西大会

高等学校
金賞

第31回京都府高等学校総合文化祭BM部門

高等学校
金賞

第34回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校の部
金賞(優秀賞)

第41回バトントワリング全国大会 (2013.12.7)

高等学校の部 バトン中編成
金賞(編成別優秀賞・ノードロップ賞)

第35回バトントワリング関西大会 (2013.11.4)

高等学校の部 バトン編成
金賞

以上の結果、全国大会に推薦

第30回京都府高等学校総合文化祭

高等学校の部
金賞(優秀校)

関西大会に推薦されました。

第37回全国高等学校総合文化祭M/B部門 (2013.8.1~2013.8.2)

高等学校
実行委員特別賞

第39回京都府高等学校バトントワーリングコンテスト

高等学校の部
金賞
その他の部
金賞

第33回関西中学校・高等学校バトントワーリング大会

高等学校
金賞(優秀賞)

第40回バトントワリング全国大会

高等学校の部バトン編成
金賞

ページの先頭へ戻る

美術部

活動日は毎週月・木曜日(正道館美術室)

浄土宗芸術祭美術展

芸術奨励賞
玉川成美

第38回浄土宗芸術祭

奨励賞
納屋内佑子

ページの先頭へ戻る

写真部

活動日は毎週火曜日(正道館理科室・暗室)

平成27年度京都高校写真連盟作品審査会

佳作
大村めぐみ

京都府私学展写真部門

佳作
中澤彩子

第31回京都府高等学校総合文化祭

奨励賞
加藤英恵・前田真緒・宮田花織

第38回浄土宗芸術祭

奨励賞
中澤彩子・吉田葉

京都高校写真展審査会

団体
優勝
個人
一席 木元 凜(平成26年度全国高校総合文化祭に出品)
二席 平野 裕那
三席 月野 真由

平成25年度私学展写真部門

銀賞
森 智美
佳作
野田 朱莉

ページの先頭へ戻る

園芸部

活動日は毎週月~土曜日(5号館南花壇)

ページの先頭へ戻る

理化部

活動日は毎週2回(正道館化学室)

ページの先頭へ戻る

池坊部

活動日は毎週金曜日(1号館美術室)

ページの先頭へ戻る

茶道部

活動日は毎週火・木曜日(作法室)

ページの先頭へ戻る

草月部

活動日は毎週水曜日(1号館美術室)

ページの先頭へ戻る

煎茶部

活動日は毎週金曜日(作法室)

ページの先頭へ戻る

コーラス部

活動日は毎週木・土曜日(3号館第1音楽室)

ページの先頭へ戻る

吹奏楽部

活動日は毎日(正道館音楽室)

第56回京都府吹奏楽コンクール

高等学校A
銀賞
高等学校B
銅賞

第48回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
金賞

第52回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
銀賞

第47回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
銀賞

第51回京都府吹奏楽コンクール

高等学校A
金賞
高等学校B
銀賞

第46回京都府アンサンブルコンテスト (2013.12.24)

金管8重奏
金賞

第50回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
銀賞

第45回京都府アンサンブルコンテスト

高等学校
クラリネット8重奏 金賞

※第39回関西アンサンブルコンテストに出場

第49回京都府吹奏楽コンクール

高等学校
金賞

ページの先頭へ戻る

洋舞部

活動日は毎週水曜日(第2体育館トレーニング室)

ページの先頭へ戻る

英語研究部

活動日は毎週月~土曜日(正道館視聴覚教室)

第5回近畿高校生プレゼンコンテスト

川又穂乃香
特別賞

TOEICエッセイコンテスト

坂井麗笙
特別賞

第6回IIBCTOEICエッセイコンテスト

上島早百合
最優秀賞

ページの先頭へ戻る

文芸部

活動日は毎週水曜日(1号館部室)

ページの先頭へ戻る

放送部

活動日は毎週月・木・金曜日(放送室)

第54回京都府高等学校放送コンテスト

LIVE部門
優勝

第53回京都府高等学校放送コンテスト

LIVE部門
優勝

第51回京都府高等学校放送コンテスト

ヴァイスアクト部門志
2位 高見いぶき

ページの先頭へ戻る

演劇部

活動日は毎週火・木曜日(1号館部室)

京都府私立中高等学校文化祭

演技部門
奨励賞

ページの先頭へ戻る

軽音楽部

活動日は毎週月~土曜日(3号館第2音楽室)

ページの先頭へ戻る

書道部

活動日は毎週水・金曜日(正道館書道室)

ページの先頭へ戻る

伝統芸能部(長唄・琴・日舞)

活動日は毎週月・金曜日(作法室・3号館特4教室)

第36回近畿高等学校総合文化祭

日本音楽部門
琴奨励賞
演技部門
日舞奨励賞

ページの先頭へ戻る

ダンス部

活動日は毎週月・火・木・金曜日(第2体育館トレーニング室)

第3回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 全国大会 (2017.11.12 於:神奈川県庁前 日本大通り特設ステージ)

準優勝

第3回全国高等学校日本大通りストリートダンスバトル 関西予選 (2017.10.9 於:大阪市世界館)

関西予選
優勝

※全国大会へ出場認定(2017年11月12日)

第7回全日本高等学校チームダンス選手権大会 (2017.9.17 於:北九州メディアドーム)

出場

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 全国大会 (2017.8.17 於:パシフィコ横浜)

出場

DANCE CLUB CHAMPIONSHIP 第5回全国高等学校ダンス部選手権 (2017.8.6 於:昭和女子大学)

出場

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 近畿・中国・四国地区予選大会 (2017.7.25 於:神戸文化ホール)

BIGクラス
入賞(Best6)

※全国決勝大会に出場認定(2017年8月17日)

第10回日本高校ダンス部選手権 DANCE STADIUM 近畿・中国・四国地区予選大会 (2017.7.25 於:神戸文化ホール)

BIGクラス
入賞(Best6)

※全国決勝大会に出場認定(2017年8月17日)

第7回全日本高等学校チームダンス選手権大会 関西地区予選 (2017.7.16 於:箕面市グリーンホール)

大編成部門 関西地区予選
5位

第5回日本ダンス大会JAPAN DANCE CONVENTION 2017 (2017.6.10~6.11 於:千葉県市川市文化会館)

高等学校
出場

UDO STREET DANCE WORLD CHAMPIONSHIP JAPAN 2017 (2017.4.30 於:みやこめっせ)

TEAM 14~17歳の部
優勝

第10回 日本高校ダンス部選手権 新人戦 DANCE STADIUM 西日本大会 (2017.3.31 於:東和薬品RACTABドーム・サブアリーナ)

高等学校
優秀賞(西日本ベスト8)

HIGH SCHOOL STREET DANCE CHAMPIONSHIP 高校ストリートダンス選手権2017 (2017.1.22 於:藤井寺パープルホール)

高等学校
2チーム予選通過

HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 全日本高校生ダンス部コンペティション 関西大会 (2017.1.14 於:ルミエールホール)

高等学校
特別賞

全国キッズダンスフェスティバル in 森の京都博 (2016.8.27 於:三段池公園体育館)

高校生の部
優勝

第4回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2016 (2016.6.4~5 於:神奈川県民ホール)

高等学校
8位

第13回京都学生祭典 京炎そでふれ!全国おどりコンテスト (2015.10.11 於:京都岡崎平安神宮)

ノンジャンル部門
2位

HIGH SCHOOL DANCE GRAND PRIX (2015.9.20 於:奈良春日野国際フォーラム甍 野外特設ステージ)

高等学校
3位

第8回日本高校ダンス部選手権 近畿・中国・四国地区予選大会 (2015.8.10 於:神戸文化ホール)

ビッグクラス
予選通過

※全国大会に出場 於)パシフィコ横浜(2015年8月18日)

第3回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2015 (2015.6.27 於:千葉県市川市文化会館)

高等学校
優勝/毎日新聞社賞/スーパースター賞

第8回日本高校ダンス部選手権新人戦西日本大会 (2015.3.27 於:なみはやドーム)

高等学校1年生
ベストスマイル賞

HIGH SCHOOL DANCE COMPETITION 2015 西日本大会 (2015.1.17 於:大阪市立青少年センターKOKO PLAZA)

高等学校
3位

第2回チャンピオンシップ ダンスの絆 (2014.9.14 於:門真市民文化会館ルミエールホール)

学校別部門
優勝

第2回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2014

高等学校
第8位・寺川綾特別審査員賞(次回全国大会シード権)

第2回日本ダンス大会 JAPAN DANCE CONVENTION2014

高等学校
ビデオ審査予選通過

※第2回日本ダンス大会(全国大会)に出場 於)東京文京区文京シビックホール(2014年6月15日)

大阪ベイエリア祭 第8回Worldあぽろん

 
よさこいDANCE甲子園賞

ページの先頭へ戻る

将棋部

活動日は毎週月・水・金曜日(正道館特別教室)

第53回全国高校将棋京都府選手権大会(2017.5.7/2017.5.21)

女子団体戦
2位
男子団体戦
4位

第33回京都府高等学校総合文化祭将棋部門

女子
2位 岩田あき

第29回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選兼新人戦京都大会

竜王戦
3位 村田祈星
新人戦B
3位 菊池伊織

第52回全国高校将棋京都府選手権大会

男子団体
準優勝
男子個人
3位 村田祈星

第28回全国高等学校将棋竜王戦・新人戦京都大会

個人戦
準優勝 村田祈星

第46回全国高等学校将棋京都府選手権大会

個人戦
優勝 浅岡昂志

※第46回全国高等学校将棋選手権大会出場(開催地宮崎)

第23回全国高校将棋竜王戦京都府大会

女流戦
準優勝 竹内千加

ページの先頭へ戻る

漫画研究部

活動日は毎週月・水・金曜日(5号館コンピューター教室)

第25回全国高等学校漫画選手権大会(まんが甲子園)

eBook Japan賞

京都市主催四字熟語人権マンガ

佳作入賞

京都市主催人権マンガコンクール

佳作入賞

ページの先頭へ戻る

ボランティア・レオ

活動日は毎週月曜日(5号館教室)

第19回ボランティア・スピリットアワード

コミュニティー賞

ページの先頭へ戻る

その他(個人参加)

エッセイコンテスト

京進第1回エッセイコンテスト

英作文部門
最優秀賞 山口真希 ※JapanTimesST 全文掲載

ボクシング

平成27年度京都府高等学校ボクシング新人大会

ピン級
優勝 柴原翔

※近畿大会出場

少林寺拳法

平成27年度京都府高等学校総合体育大会

女子単独演武
2位 森川雪乃

※インターハイ出場

柔道

第5回世界形選手権大会

固の形
2位 下野先生・大館先生組

少林寺拳法

第66回京都府高等学校総合体育大会

高校女子単独演武
3位 森川雪乃

トライアスロン

2013年ITU世界ジュニアトライアスロン選手権(ロンドン) (2013.9.12)

 
5位 小原すみれ

ITUトライアスロンアジアカップエリート女子

 
2位 小原すみれ

第15回日本ジュニアトライアスロン選手権 長良川大会U19選手権

 
優勝 小原すみれ

2013年ASTCアジアトライアスロン選手権 スビックベイ(フィリピン)

ジュニア女子
4位 小原すみれ(1時間2分6秒)
チームリレー
2位 JAPANⅠ

第6回オーストラリアユースオリンピックフェスティバル シドニー

トライアスロン競技
2位 小原すみれ

SCODY オーストラリアジュニアトライアスロンシリーズ シドニー

 
3位 小原すみれ

2012 ITUトライアスロン世界選手権オークランド

 
7位 小原すみれ

※2013世界選手権出場決定

ページの先頭へ戻る